Блог

Сонатал — это музыка рождения



Можно ли развивать кроху еще до его появления на свет? - Оказывается, можно. Нужно только правильно подобрать методику. Кроха в животике у мамы все слышит и чувствует, различает голоса родителей и реагирует на психологическое состояние мамы. А поскольку вашему будущему малышу все это доступно, займитесь его воспитанием уже сейчас. Как это сделать?

Что такое сонатал?
Многие женщины слышали про эту методику, но не знают, что она собой представляет. Известный в Москве врач, доктор медицинских и психологических наук, а еще и музыкант Михаил Лазарев уже на протяжении 20 лет развивает эту методику. Простыми словами, сонатал — это пение беременной мамы своему будущему малышу. Но пение не простое. Известно, что голос матери оказывает на клетки плода вибрационное воздействие и активизирует в них различные химические процессы. Благодаря сонаталу у будущих мам есть шанс повлиять на творческие и интеллектуальные способности ребенка еще до его рождения. Сонатал (от латинского sonus- звук и natal- рождение) - метод восстановительной медицины, который помогает плоду развиваться психически и физиологически с помощью музыки, а также благотворно влияет на организм будущей мамы. Мама с помощью пения воздействует на двигательную, эмоциональную, дыхательную сферы плода и даже управляет их развитием.
Не думайте, что пение во время беременности — какое-то уникальное новшество. Еще в культурах древнего Китая и Индии практиковалось многочасовое женское пение. Будущим мамам предписывалось уходить в живописные места и по нескольку часов в день петь. Так что практика эта древняя и очень полезная.

Поем, общаемся и воспитываем
Программа рассчитана на 9 месяцев беременности и включает в себя песни-напевки, звуковую дыхательную гимнастику, дыхательные упражнения и медитацию. Всем этим будущие мамы занимаются в центрах по подготовке к родам. Но поскольку в Казахстане эта методика только начинает завоевывать позиции (например, в Алматы по ней занимаются в „Беби-академии”, а в ближайшем времени после перерыва планирует возобновить эту практику центр поддержки семьи „Аист”), заниматься сонаталом можно и самим. Остановимся на самом простом, что беременные мамы могут делать самостоятельно, — песнях-напевках.

Для них Михаил Лазарев сам сочиняет слова и музыку и использует уже хорошо известные стихи. Все они очень легко запоминаются. По кассетам и дискам с инструкциями очень легко заниматься. Также найти материал можно в Интернете.
Как же петь? Да очень просто. В методике все напевки делятся на циклы. И, например, песнями из цикла „Ритмы дня” вы должны сопровождать разные действия в течение дня: прогулки, умывание, купание, засыпание, кормление. Например, при пробуждении будущей маме предлагается петь такую песенку:
Ночь прошла, прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок, запел
петушок.
Встала маменька,
открыла ставенки,
Здравствуй, солнышко,
колоколышко.
Когда проснулись и умываетесь, пойте всем известную песенку:
Водичка, водичка, умой
мое личико,
Чтоб глазки блестели,
чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок.
Эту же песенку мама может напевать во время купания, под душем, поглаживая живот по часовой стрелке.

Песня „Кормление” готовит беременную женщину к будущим кормлениям. В инструкции к этой песне для мамы есть такие рекомендации: поели, минут 20 подождали, затем удобно расположились в кресле и, поглаживая животик по часовой стрелке, поете:
Кушай, кушай,
милый (ая),
Набирайся силы.
Наливайся колос,
Заливайся голос.
Сильным будь, как папа,
Доброй будь, как мама,
Светлой будь,
как солнце,
Наша дорогая
.

Есть песни, которые сопровождаются тактильными упражнениями. Это легкие движения, которые описаны в инструкции, так называемые тактильные партитуры. Вы все наверняка помните известные стихи про поезд. Знаете, как можно „исполнить” их, общаясь с будущим крохой? А вот как:
Рельсы-рельсы (проводим пальцами по животу по вертикали),
Шпалы, шпалы (теперь горизонтальные движения).
Едет поезд запоздалый (можно легко провести рукой по животу).
Из открытого окошка кто-то высыпал горошка (легкие похлопывания пальцами по животу).
Получается такой приятный микромассаж. Малышам в животиках это очень нравится, они откликаются различными движениями на мамины прикосновения. Есть много других движений, которые сопровождают напевки: поете про „потягушки” — слегка потягивайтесь, тяните руки и ноги, при исполнении колыбельных можете стоять, слегка раскачиваясь с ноги на ногу. Кстати, для пренатального ребенка колыбельные можно исполнять в течение всего дня, а не только вечером. Колыбельные в программе „Сонатал” — это отдельная часть. Их очень много, и, как подчеркивает автор, очень важно, чтобы мама умела петь колыбельные песни, даже если у нее нет ни слуха, ни голоса. Поскольку автор методики еще и врач, он подошел к программе профессионально, учитывая аспекты развития мозга будущего ребенка по триместрам. Для каждого триместра предполагаются свои напевки. Например, для третьего, когда до родов остается уже немного времени, подойдет такая:
Звездочка в небе зажглась,
Жизнь на земле родилась.
Звездам другим стало теплей,
Стало на небе светлей.
У нас с тобой родился человек,
Любимый, дорогой навек-навек.
Вот это и есть сонатал в своей основе. Так что пойте и еще раз пойте! Если знаете другие песенки, напевайте их. Преподаватель по сонаталу Саида Закиржанова считает, что для ребенка не важно, есть у мамы голос или нет. Важно то, что для малыша это самый родной голос на земле. К тому же у методики очень хорошая основа и ее можно развивать, ведь в любой стране, в любом уголке найдется множество колыбельных, ритуальных народных песен, которые можно свободно вплетать в канву занятий. Методика может быть адаптирована в любой части света и для любой национальности. Так что подойдите к занятиям творчески и порадуйте своего будущего малыша душевными напевками.

Плюсы методики:
- В основе пения лежит дыхание. Специалисты подтверждают: когда мы поем, мы дышим правильно, даже незадумываясь над этим фактом. Это очень хорошая гимнастика для дыхательных путей.
- Часто ваши вокализы вызывают двигательную активность плода, так что еще один плюс — для крохи это своего рода профилактика внутриутробной гипоксии и внутриутробных инфекций.
- Когда мы поем, частота сердечных сокращений может уменьшаться, это говорит о том, что мы успокаиваемся. Если, к примеру, у беременной мамы количество ударов сердца составляет 70 в минуту, а у ребенка 140, то во время пения происходит синхронизация ритмов ребенка и мамы, что оказывает благотворное воздействие на малыша.
- У будущего крохи улучшаются микроциркуляция крови и лимфы, эмоционально-двигательный баланс, стимулируются клеточные обменные процессы, малыш запоминает звуки как первоисточник информации
внешнего мира.
Древние говорили: музыка — это язык, на котором боги разговаривают с нами. Мамы, продолжающие петь уже родившемуся крохе, утверждают, что новорожденные малыши во время пения мамы словно узнают эти мелодии, как старых знакомых. Так что пойте и общайтесь с будущим крохой!

Источник: www.karapuz.kz