Блог

Цены в аптеках Алматы

В активном жизненном ритме мы уже давно позабыли о народных методах лечения и все чаще прибегаем к лекарствам. Да и когда найти время для варки девясила, изготовления настоек ромашки и т.п. если можно выпить чудо-таблетку и все пройдет. Как следствие становимся постоянными покупателями аптечной продукции, а бывают ли дорогие и дешевые аптеки?

К проведению мини исследования ценовой политики аптек Алматы меня подтолкнул тот факт, что я реально заметила разницу. Стало интересно, от чего это зависит, куда надо ходить чтобы не переплачивать и имеет ли смысл обращать внимание на название сети аптек.

Для сравнения выбираю несколько сетей аптек:
- Аптеки 36’6. Есть 3 точки в Алматы.
- Аптеки АЗА. Есть 6 точек в Алматы.
- Europharma. Есть 8 точек в Алматы.
- Melissa. Есть 9 точек в Алматы.
- Биосфера. 6 по городу (относится к той же сети, что и Точка).
- Точка. 17 по городу (относится к той же сети, что и Биосфера).
Две одиночные аптеки:
- SZ pharma. Ул. Тимирязева 107, уг.ул. Розыбакиева. Тел.2743 741.
- Аптека Плюс. Ул. Ауэзова 175, уг.ул Габдулина. Тел. 2740 707.
И одну интернет аптеку:
- Аптека 84. Заказ через www.apteka84.kz.

Для того, чтобы понять разницу в цене, возьмем 5 простых всем известных товаров: антибиотик Ровамицин 3 млн., контрацептив Диане 35, Йодомарин 200, свечи Тержинан и самый дешевый градусник. Обзвонила аптеки, некоторые посетила лично. Вот что получилось:



Примечание: за доставку в интернет «аптеке 84» нужно доплатить в соответствии с районом города. Доставка в мой район стоит как минимум 1000 тенге. Так что имеем в виду, что конечная сумма будет равна 6885 тенге.

В первой колонке название аптеки или аптечной сети. Далее 5 наименований товаров с ценами. В колонке итог – общая сумма предполагаемой закупки. Проводя сортировку от меньшего к большему, стало понятно, что самым дешевым вариантом в нашем случае является SZ pharma – 5050 тенге.

Последняя колонка была сделана путем сложнейших операций в Excel)))). Если за минимальную сумму закупки мы берем 5050 тенге (SZ pharma), то она является 0% накрутки (среди конкурентов). Исходя из этого, остальные возможные суммы имеют свой %. Так например Цветная дороже SZ pharma на 19%, Биосфера на 14% т .д.

Как рассчитывают цены в аптеках?
Цена товара от производителя + надбавка за доставку + расходы на реализацию + прибыль = аптечная цена. Для каждой аптеки существует свой % наценки ниже которого она не может опускаться. Средняя наценка составляет 25-30%. Государство регулирует цены только на жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты.
Иногда цены могут завесить от партии товара, сроков годности, сезонности. Поэтому даже в аптеках одной сети можно купить одинаковые медикаменты по разным ценам или что-то дороже, а что-то дешевле по сравнению с конкурентами.
Хорошо сэкономить поможет доктор: часто аналоги лекарств представлены под разными маркетинговыми названиями и разными производителями, которые отличаются по цене, но не по составу.

Подводя итог всего выше изложенного можно сделать выводы:
- цены разных аптек отличаются между собой в среднем до 20%,
- при малой покупке не стоит заморачивается,
- при крупной закупке следует попытаться выбрать аптеку с наиболее выгодными ценами.
Для примера взяты только некоторые аптеки города, выбор огромен: от маленьких ИП до крупных сетей во всех районах города. Об аптечных товарах, адресах и телефонах можно узнать с помощью бесплатных справочных по номерам: 130, 2991 991, 2272 020.