Блог

Что такое овуляция?


 
Если Вы пытаетесь забеременеть, то Вы уже не первый раз сталкивались со словом овуляция. С одной стороны это сложный физиологический процесс, с другой стороны понимание этого процесса абсолютно необходимо женщине, сознательно планирующей беременность. В этой статье мы объясняем процесс овуляции доступно и без использования тяжелых медицинских терминов.

В яичниках женщины с самого ее рождения содержится около 1 миллиона яйцеклеток и с каждым циклом одна или несколько яйцеклеток из этого огромного запаса созревают и становятся готовыми к оплодотворению. Момент выхода созревшей яйцеклетки из яичника называют овуляцией. Этот процесс – обязательное условие для зачатия. Если овуляции нет, то нет яйцеклетки, готовой к зачатию. Именно поэтому наличие овуляции у женщины является первым и необходимым условием при планировании беременности.

Многие путают два понятия: овуляция и зачатие. На самом деле – это два различных процесса, которые происходят в организме женщины. Сначала наступает овуляция, а в течение 24 часа после овуляции может произойти зачатие.

Частым ответом на вопрос "Когда происходит овуляция?" можно увидеть такой расчет: примерно за 14 дней до начала следующего цикла, т. е. до начала месячных. В этом расчете есть много недостатков. Во-первых, он очень общий и не учитывает индивидуальные особенности женского организма. У некоторых женщин овуляция наступает за 16 дней до начала следующего цикла, а у других может и за 10 дней. Согласитесь, что разница существенная.
Если у Вас регулярный цикл, то Вы можете использовать метод базальной температуры или тесты на овуляцию для определения Вашего индивидуального дня овуляции. Хорошая новость – в независимости от общей длины цикла, овуляция у Вас будет всегда наступать примерно в один и тот же день цикла.

Источник: www.babyplan.ru