Блог

Постельные проблемы – консультация сексопатолога

Что же делать, если назрели сексуальные проблемы? - Многие наивно полагают, что справятся самостоятельно или все разрешится само собой… Конечно, можно найти много информации по сексопатологии, но как правило, доступными для широких масс являются сдержанные статьи на определенные темы, небольшие посты, ответы специалистов на вопросы в сети, можно прочесть пару-тройку книг для более глубокого изучения. Все, что может почерпнуть дилетант из таких источников – это лишь обобщенная сухая информация такой обширной, сложной и деликатной науки. Для того чтобы помогать людям эффективно решать сексуальные проблемы, учитывая специфические особенности личности, существуют профессиональные сексопатологи.

Сексопатология – это область клинической медицины, изучающая сексуальные расстройства и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики. Специалист этой области поможет решить следующие проблемы:
- снижение сексуального влечения;
- гомосексуализм;
- преждевременная или затрудненная эякуляция;
- нарушение эрекции (эректильная дисфункция);
- отсутствие оргазма (аноргазмия);
- фригидность (половая холодность);
- тревожное ожидание неудачи при половом контакте;
- психологическая и физическая боль при половом контакте;
- сокращение мышц влагалища перед половым актом;
- пониженное или повышенное сексуальное влечение;
- вхождение в половую жизнь (для подростков);
- правильное формирование сексуальности у подростков;
- преждевременное сексуальное развитие или его задержка;
- сексуальная жизнь при беременности.

Сексопатолога нет в государственной клинике, такие специалисты принимают в платных частных центрах. Для личного посещения я выбрала центр сексуальной и спортивной медицины «G.Kaami» по адресу ул. Фурманова 118, офис 17.





Стоимость первой консультации (длительность примерно 1 час) - 7000 тенге, повторные приемы (при необходимости) по 6000 тенге.
Я пришла на 10 минут раньше назначенного времени, в зоне ожидания стоят мягкие диванчики и звучит легкая музыка. Предложили чего-нибудь выпить. Заказанную чашечку чая дополнили шоколадкой.



Кабинет большой и светлый. Врач немного рассказала о себе и заверила, что все, о чем мы будем говорить останется в стенах этого кабинета. Она завела карточку и записала мои контактные данные.
Далее начинается беседа как на приеме у психолога, только основной темой является секс. Пациент пытается сформулировать, то, что его беспокоит. По моим наблюдениям, смущение уходит в первые 5 минут общения. Сексопатолог может задавать наводящие вопросы, тем самым помогая обозначить саму причину расстройства. В конце приема мы намечаем пути решения проблемы, а так же записываем домашнее задание и план проведения следующих встреч.
Конечно, на прием лучше ходить вдвоем. Некоторые сначала идут посмотреть на специалиста, прежде чем уговаривать свою вторую половину - в этом нет ничего плохого.
Иногда бывает, что пациент по тем или иным причинам приходит один. Тогда работа проводится на основе составленного психологического портрета. Этот путь несколько длиннее.

В завершение выделим несколько составляющих удачной консультации:
- Мотивация. Эффект от терапии получит тот, кто настроен на результат. Например, некоторые играют в процесс - то есть собственных усилий не прилагают и не выполняют рекомендации.
- Откровенность. Нужно отбросить ложный стыд и смело, без утайки поведать доктору о своих тревогах;
- Доверие. Если сложно доверительно общаться с мужчиной-сексологом, во многих клиниках работают специалисты-женщины;
- Финансы. Быть готовой к тому, что возможно доктор предложит повторные приемы, обойти еще нескольких врачей (невролога, гинеколога-эндокринолога, психотерапевта) и сдать анализы.