Блог

Чем занимается структура «ООН-женщины»?



Структура «ООН-женщины» действует на двух направлениях. Она поддерживает международные политические переговоры по разработке согласованных на международном уровне стандартов по обеспечению гендерного равенства. Она также оказывает помощь государствам — членам ООН в осуществлении этих стандартов путем предоставления экспертной и финансовой поддержки. Кроме того, «ООН-женщины» помогает другим подразделениям системы ООН в их усилиях по продвижению гендерного равенства в широком спектре вопросов, связанных с правами человека и развитием человеческого потенциала.

Программы и техническая помощь
В обратившихся с просьбой о помощи странах «ООН-женщины» работает с правительственными и неправительственными партнерами, чтобы помочь им реализовать политику и законы, мобилизовать услуги и ресурсы, которые необходимы для достижения гендерного равенства. Структура опирается на обширные знания и опыт, которые позволяют повысить эффективность проводимых в данных условиях мероприятий, и оперативно стимулировать национальный прогресс в части достижения обязательств в отношении женщин, как на национальном, так и международном уровне.

Выделяющие гранты фонды
Структура «ООН-женщины» предоставляет гранты государственным учреждениям и группам гражданского общества для осуществления инновационных и эффективных программ через два фонда — Фонд по вопросам гендерного равенства и Целевой фонд ООН по искоренению насилия в отношении женщин. Фонд по вопросам гендерного равенства, созданный по инициативе многочисленных доноров, занимается программами, которые расширяют экономические возможности женщин и/или их участие в политической жизни на местном и национальном уровнях. Управляемый структурой «ООН-женщины» от имени системы ООН, Целевой фонд ООН содействует ликвидации различных форм насилия по признаку пола, которые подрывают права женщин во всем мире.

Комиссия по положению женщин
Комиссия по положению женщин, глобальный директивный орган системы, является одной из функциональных комиссий Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), деятельность которой посвящена исключительно вопросам гендерного равенства и улучшения положения женщин. Каждый год представители государств-членов собираются в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке для оценки прогресса в области гендерного равенства, а также, чтобы определить задачи, установить глобальные стандарты и сформулировать конкретные стратегии по обеспечению гендерного равенства и улучшению положения женщин во всем мире.

Другие межправительственные процессы
Помимо Комиссии по положению женщин, структура «ООН-женщины» предоставляет регулярную информацию по вопросам о правах женщин Генеральной Ассамблее, Экономическому и Социальному Совету и Совету Безопасности. Структура поддерживает базу данных Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, которая отслеживает меры для прекращения насилия, принятые государствами — членами ООН и организациями системы ООН. «ООН-женщины» также поддерживает усилия по продвижению международных обязательств по обеспечению гендерного равенства на межправительственных переговорах по таким конкретным вопросам развития, как миграция и изменение климата.

Развитие потенциала и подготовка кадров
Структура «ООН-женщины» охотно делится собственным опытом через ряд учебных программ для национальных правительств, которые часто проводятся в сотрудничестве с другими организациями системы ООН. Это содействует укреплению национальных навыков и потенциала, в том числе тех механизмов, которые занимаются женской проблематикой, защитой прав человека женщин, искоренением насилия в отношении женщин, и интеграцией гендерных вопросов в контексте национальной политики, страновых программ и бюджетов. Одна из инициатив структуры «ООН-женщины» конкретно направлена на оказание помощи странам, пережившим конфликты, в восстановлении потенциала для осуществления Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Совещания экспертных групп
Совещания экспертных групп помогают структуре «ООН-женщины» внести ценный вклад в годовую тематику приоритетных направлений деятельности Комиссии по положению женщин, которая используется как для обсуждения, так и для подготовки основных докладов. В состав каждой группы входят ведущие эксперты в области современных исследований и анализа, выявления передового опыта в достижении гендерного равенства и подготовки независимых рекомендаций в отношении политики. Экспертов приглашают из академических кругов, правительств, гражданского общества, а также ООН и других региональных и международных органов.

Координация деятельности системы ООН
Структура «ООН-женщины» ведет и координирует общие усилия системы ООН, содействующие полной реализации прав и возможностей женщин. Она обеспечивает экспертизу по включению гендерного равенства в программы других организаций системы ООН, а также путем регулярного мониторинга помогает системе ООН выполнять свои внутренние обязательства в отношении женщин. Как Председатель Межучрежденческой сети по положению женщин и равенству мужчин и женщин, «ООН-женщины» помогает организовать усилия 25 организаций ООН по обеспечению гендерного равенства в рамках всей системы ООН.

Источник: www.un.org