Блог

Где пройти УЗИ в Алматы?

Ультразвуковое исследование – это широко распространенный безопасный метод диагностики внутренних органов. Такая процедура проходит безболезненно и быстро. А сколько стоит УЗИ в Алматы и как к нему готовится?

Для начала разберемся, как это работает.
При УЗИ исследовании применяются ультразвуковые колебания (с высокой частотой), наш слух такой звук не воспринимает. УЗИ сканер посылает звуковые волны, затем улавливает отраженные и искаженные волны, а умная машина интерпретирует их и превращает в изображение «среза» ткани в реальном времени.
Большим плюсом УЗИ является то, что отсутствует вредное излучение, характерное для таких методов, как МРТ или рентген. Поэтому УЗИ можно делать хоть несколько раз в день.

Что исследуется при помощи УЗИ?
- органы брюшной полости
- молочные железы
- глаза
- сосуды конечностей, тела и головы
- работу сердца
- наличие и течение беременности
- состояние щитовидной железы
- состояние репродуктивных органов у женщин и мужчин

Как проходит процесс диагностики?
Для начала вам предложат частично раздеться и прилечь на кушетку, затем возможно будет нужно менять позицию по просьбе врача. Вас будут касаться портативным датчиком, который плотно, но несильно прижимают к коже.



Для того, чтобы улучшить движение датчика по коже и передачу звуковых волн, на тело и сам датчик наносят специальный гель. В гинекологических исследованиях применяется трансвагинальный датчик – небольшая трубка, оснащенная одноразовым чехлом, которая помещается внутрь влагалища. В исследованиях органов, проводящихся через прямую кишку – трансанальный датчик.

Подготовка к УЗИ.
В зависимости от того какой орган будут исследовать иногда нужно немного подготовится.
Например, для УЗИ органов малого таза и/или мочевого пузыря нужно выпить много воды и иметь полный мочевой пузырь. При исследовании «по-женски» подготовки не требуется, мочевой пузырь должен быть пуст и конечно не стоит обследоваться во время менструации. Для подготовки к УЗИ брюшной полости за пару дней стоит отказаться от продуктов, повышающих газообразование, а само исследование необходимо проводить на голодный желудок.
В любом случае лучше заранее уточнить в клинике (можно по телефону), нужно ли готовиться, и как.

Опыт.
Так вот… Чтобы понять сколько стоит это удовольствие, я решила обзвонить несколько клиник в Алматы и сравнить цены. Для примера возьмем УЗИ почек и женское УЗИ.
Из клиник возьмем: Семейная клиника Здоровь’я, центр САНА, Клиника «SEMA Hospital», Республиканский Семейно-врачебный центр (РСВЦ) и Тау Сункар.

Клиника Больше информации по телефонам УЗИ почек УЗИ женской репродуктивной системы



Эти клиники взяты для примера, ведь в Алматы существуют множество центров и во многих есть свой кабинет УЗИ.
Как мы видим в нашем случае, сильно выделяется только Sema. Дело в том, что врачи Sema Hospital являются специалистами высокого уровня в своей области, и имеют стаж работы в медицинских учреждениях Турции и Европы. Также инвентарь подороже и поновее, поэтому цены выше в разы.

Для личного посещения я выбираю семейную клинику Здоровь’я. Буду делать УЗИ почек, поэтому напиваюсь воды. Как-то давным-давно ставили пиелонефрит (не страшно, почти у каждого второго бывает), вот и проверим, как поживают мои почки и можно ли получить четкий диагноз от УЗИста.
Само обследование заняло примерно минут 10. Такие картинки и каляку-маляку на бумажке мне дали:



Сам врач, а именно:
Касымова Баян Максутовна - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, отличник здравоохранения. Врач функциональной диагностики (УЗИ). Медицинский стаж – 37 лет.
сказала, что диагноз хронический (все еще есть и никуда не денется) + песочек, но пока все нормально и будет в порядке, если я буду хорошо себя вести (беречь здоровье).

Сделаем выводы:
- на УЗИ диагностику можно ходить без направления врача;
- быстро, просто, безболезненно;
- можно получить внятную информацию о состоянии исследуемого органа;
- при неутешительном диагнозе не следует заниматься самолечением. Следует обратиться к специалисту в нужной области медицины.

А какое УЗИ обследование доводилось проходить вам? Возможно, вы можете дать особые рекомендации для конкретного врача или медицинского центра?