Блог

5 методов мужской контрацепции



Медицина XXI века предлагает женщинам множество методов предохранения от беременности, а мужчин предпочитает игнорировать. И на это есть серьезная причина. С женщинами все сравнительно просто: чтобы не допустить зачатия, достаточно заблокировать всего одну яйцеклетку – раз в месяц (точнее в 28 дней). В организме мужчин ежедневно образуются десятки миллионов сперматозоидов. Как остановить эту «армию»?

Метод 1. Прерванный половой акт
При прерванном половом акте мужчина вынимает член из влагалища до того, как произойдет семяизвержение.
Популярность: каждый четвертый мужчина регулярно использует прерванный половой акт для контрацепции.
Эффективность метода: около 70% (каждый пятый половой акт может закончиться беременностью партнерши).
Достоинства:
- бесплатно
- физиологично
Недостатки метода:
- требует от мужчины жесткого самоконтроля, опоздание в несколько секунд чревато последствиями, один-единственный сперматозоид, добравшийся до яйцеклетки, может привести к наступлению беременности
- при постоянном использовании может вызвать снижение либидо как у мужчин, так и у женщин.

Метод 2. Презерватив
Этому методу контрацепции больше 400 лет. Изначально он предназначался для защиты от сифилиса и представлял собой льняной мешочек, пропитанный антибактериальным составом. Современные презервативы делают из латекса – они практически не ощущаются во время полового акта и непроницаемы для сперматозоидов.
Популярность: 56% мужчин пользуются презервативами.
Эффективность метода: 80-90% - в зависимости от качества изделия и правильности использования.
Достоинства:
- доступно
- просто
- защищает от половых инфекций и ВИЧ
Недостатки метода:
- требует определенного навыка применения
- психологический дискомфорт и снижение ощущений
- презервативы могут рваться и соскальзывать
- у некоторых бывает аллергия на латекс (полиуретановые презервативы - редкость)
- когда надо, их часто нет под рукой, а до аптеки идти долго

Метод 3. Стерилизация (вазэктомия)
Вазэктомия – хирургическая операция, в ходе которой пересекаются семявыносящие протоки, по которым сперматозоиды из яичек поступают наружу в процессе семяизвержения. Длительность операции – 30 минут. Через 2-3 месяца потребность в контрацепции отпадает полностью.
Вазэктомия не влияет на потенцию мужчины и не снижает полового влечения.
Популярность: в США ежегодно проводится около 500.000 вазэктомий. У российских мужчин этот метод контрацепции популярностью, вообще, не пользуется.
Эффективность метода: 99%.
Достоинства:
- надежно
Недостатки метода:
- необратимо
- дорого
- требует хирургического вмешательства
- по постановлению Минздрава России вазэктомия проводится только мужчинам старше 35 лет, имеющим не менее двоих детей

Метод 4. Мужские противозачаточные таблетки
Ученые давно пытались изобрести эффективные и безопасные противозачаточные таблетки для мужчин. И, наконец, свершилось! Доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог Прилепская В.Н. в мае официально заявила: «Препараты уже разработаны. Они заканчивают прохождение 3 фазы клинических испытаний и появятся в российских аптеках уже на будущий год».
Известно, что мужские противозачаточные таблетки, как и женские, будут содержать половые гормоны, только не женские – эстрогены, а мужские – андрогены (тестостерон). А повышенное количество тестостерона в крови, не только делает мужчин более агрессивными и мужественными, но и блокирует образование сперматозоидов. Разумеется, эффект от таблеток будет временным. После окончания их приема сперматогенез у мужчины восстановится.
Варианты состава мужских гормональных контрацептивов:
- тестостерон + ацилин (блокирует выработку лютеинизирующего гормона – гормона гипофиза, который опосредованно стимулирует созревание сперматозоидов)
- тестостерон + прогестины (комбинация этих гормонов эффективно подавляет сперматогенез)
- тестостерон + дутастерид (блокирует фермент, который переводит тестостерон в активную форму)

Как часто надо будет принимать эти таблетки – пока неизвестно. Производители намекают, что не каждый день. Будут ли ими пользоваться мужчины? Редакция Medzapros.ru опросила мужчин от 18 до 40 лет в социальных сетях – и получила 83 ответа. Результаты распределились так:
Если в аптеках появятся контрацептивные таблетки для мужчин, вы:
- будете их принимать - 13,3%
- не исключено, что будете их принимать - 48,2%
- никогда не будете их принимать - 38,6%


Тех, кто никогда не будет пить противозачаточные таблетки в три раза больше тех, кто готов их использовать. И почти половина опрошенных колеблется. Получается, что мужчины даже больше настроены на новинку, чем женщины. Согласно мировому опросу 70% женщин против мужских противозачаточных таблеток. Причина простая – они не доверяют своим партнерам. Наши женщины уверены, что мужчины будут забывать пить таблетки, а потом обманывать, что «все ок, не волнуйся, дорогая».

Метод 5. Контрацептивный имплант для мужчин
Это еще одна новинка, которая ожидается в 2012 году. Мужской имплант устроен по аналогии с женским – под кожу вводится небольшая штуковина, длиной около 2,5 см, пропитанная гормонами. Она постепенно и дозированно выделяет в кровь модифицированный тестостерон с повышенной активностью и, тем самым, блокирует сперматогенез. После удаления импланта способность мужчины к оплодотворению восстанавливается.

Главный плюс метода – после установки импланта можно надолго забыть о контрацепции. Однако мужчины отнеслись к нему еще скептичнее, чем к таблеткам. Вот что показал опрос:
Если появится возможность поставить подкожный имплант с контрацептивным действием, вы:
- будете его использовать - 7,2%
- не исключено, что будете его использовать - 42,3%
- никогда не будете его использовать - 50,6%


Профессиональное мнение о гормональных средствах мужской контрацепции высказал уролог-андролог, действительный член Российского и Московского общества урологов и профессиональной ассоциации андрологов России - Горохов А.В.:
«Мужчины не будут принимать таблетки или делать инъекции гормональных препаратов. Во-первых, они относятся к новинкам очень скептически и психологически не готовы что-то принимать. Во-вторых, гормональная контрацепция для мужчин делается на основе тестостерона. Мужчины, слыша о гормональных препаратах, боятся их принимать.
Непонятно, какие будут отдаленные последствия такой контрацепции для мужского организма. Гормональные контрацептивы будут вызывать уменьшение количества спермы, может снизиться потенция.
Кто будет назначать пациентам гормональные контрацептивы? Мужчина не будет с урологом обсуждать вопросы контрацепции, ведь он чаще всего приходит с проблемой повысить потенцию».

Несмотря на то, что для представителей сильного пола эрекция важнее контрацепции, опрос показал, что наши мужчины очень ответственные. 97,6% из них считают, что должны принимать участие в предохранении партнерши. Но теория - это одно, а практика - совсем другое. 17% опрошенных мужчин признались, что, вообще, не пользуются методами контрацепции. Наверное, поэтому наши женщины пока не готовы перекладывать на них свои проблемы. В конце концов, беременеют-то они, им и предохраняться.

Источник: www.medzapros.ru