Блог

Виды тестов на беременность

Распространенная ситуация: девушка приходит в аптеку за тестом на беременность и покупает первый же предложенный фармацевтом, по принципу «чем дороже, тем лучше». Для того чтобы лучше ориентироваться в мире тестов на беременность и научиться выбирать лучшее, рассмотрим виды тестов, их различия, плюсы и минусы.
Итак, все домашние тесты делим на четыре вида: тест-полоски, кассетные, струйные и электронные.

1. Тест-полоски
Что это? Тест-полоски (они же стрип-тесты) являются самыми простыми по конструкции и представляют собой бумажную полоску пропитанную реактивом.



Способ применения: собрать мочу в емкость, помесить полоску в образец мочи до указанного уровня (примерно на 5 секунд), поместить тест в горизонтальное положение и через 5 минут считать результат.
Плюсы: самый распространенный и приемлемый по цене вариант, от 50 до 300 тенге в Алматы в зависимости от производителя и аптеки.
Минусы: человеческий фактор - в редких случаях происходит нарушение методики тестирования. Но если следовать простой и подробной инструкции, то все получится.

2. Кассетные тесты
Что это? Набор кассетного состоит из двух предметов: кассета и пипетка, а внутри кассеты находится та самая полоска пропитанная реактивом.



Способ применения: с помощью круглой пипетки закапать в круглое отверстие 4 капли мочи, положить тест на горизонтальную поверхность и через 5 минут считать результат.
Плюсы: точность результата теста производитель гарантирует еще и тем, что в случае планшетных тестов сложнее нарушить методику тестирования.
Минусы: цена от 600 до 800 тенге, к тому же является не самым удобным по способу применения.

3. Струйные тесты
Что это? Кассета-держатель с колпачком.



Способ применения: снять защитный колпачок, подставить приемную часть тест-кассеты с белой полоской под струю мочи, надеть защитный колпачок, положить тест на горизонтальную поверхность и через 5 минут считать результат.
Плюсы: предлагает дополнительные преимущества - определенный комфорт и гигиеничность: не нужно набирать мочу в емкость.
Минусы: в разы дороже классических аналогов (тест-полосок).

4. Электронные тесты
Сразу хочу заметить, что в Казахстане электронные тесты пока не получили широкого распространения и их нельзя приобрести в розничной аптеке.
Что это? Устройство примерно такое же, как у струйного теста: впитывающая полоска находится внутри, а монитор активизируется при попадании на нее жидкости.



Способ применения: такой же, как у струйных тестов.
Плюсы: тут не может быть сомнительных результатов, цифровое табло покажет плюс или минус. В некоторых электронных тестах есть функция определения приблизительного возраста плода.
Минусы: такое достижение технического прогресса является очень дорогим по сравнению с остальными тестами.

Подводя итог можно сделать вывод, что нам доступны три вида тестов: стрип-тесты и две более дорогие модификации. Нужно отметить, что все они работают по одному принципу: определение беременности по уровню гормона ХГЧ в моче. Кстати рекомендации к применению (после задержки менструации) и варианты результатов у них одинаковы: одна полоска – беременности нет, две полоски – беременность есть.
А стоит ли переплачивать?– пусть каждый решит сам для себя