Блог

Свежевыжатые соки - польза или вред?



Издавна напитки из овощей и фруктов использовались для лечения. Но при бесконтрольном приеме соков медики отмечают обострение заболеваний, появление гипервитаминоза, аллергических высыпаний, запоров. Чтобы таких неприятностей с вами не случилось, следует изучить, какие противопоказания есть у того или иного сока, как его правильно принимать. К примеру, при язвенной болезни, гастритах с повышенной кислотностью, панкреатите противопоказаны апельсиновые, лимонные, клюквенные, яблочные, ананасовые соки и морсы.

Расскажем обо всем по порядку.

Его Величество Помидор
Польза. Томатный сок, любимый многими с детства, почти не имеет противопоказаний. Он снижает риск возникновения онкозаболеваний, подавляет брожение в кишечнике, полезен для укрепления зрения, восстановления деятельности нервной системы, при хронической усталости, бессоннице, сухости кожи. В томатном соке много витамина C и каротина. Он подавляет брожение в желудке, может использоваться в низкокалорийных диетах.
Предостережения. При панкреатите, холецистите, обострениях язвенной болезни и гастрита томатный сок противопоказан. Отметим, что добавление соли снизит его полезные свойства.

Соки из цитрусовых
Польза. Цитрусовые соки могут поднять вам настроение, ведь в них много витамина С (1 стакан содержит его суточную дозу), калия, биотина, витамина Р и фолиевой кислоты. Их хорошо пить для профилактики простудных заболеваний, усталости, ожирения, укрепления сосудов, повышения иммунитета, стимуляции клеточного обмена.
Предостережения. Цитрусовые соки фреш нельзя пить при заболеваниях кишечника и желудка, при приеме некоторых лекарственных препаратов. Врачи не рекомендуют пить соки из цитрусовых натощак.

Яблочко, да на тарелочке...
Польза. Яблочный сок часто советуют пить при болезнях мочевого пузыря, печени, почек, МКД, атеросклерозе, варикозном расширении вен, сахарном диабете. Спортсменам его рекомендуют для быстрого восстановления после серьезной нагрузки или травмы. Он улучшает процесс кроветворения, растворяет камни и выводит их из почек, очищает организм, снижает уровень холестерина, укрепляет вены. В соке с мякотью максимальное содержание пектина, к тому же его усвоение происходит лучше.
Предостережения. Яблочный сок не рекомендуется пить людям с заболеваниями ЖКТ и кишечника. Поскольку в нем много глюкозы, он может разжигать аппетит, – не следует им злоупотреблять или пить перед едой.

Любимый сок… зайцев
Польза. Благодаря наличию в морковном соке витамина гр. В, C, D, E, K, калия, селена и других минеральных веществ, его назначают при юношеских угрях и других воспалительных заболеваниях кожи, для укрепления иммунитета, нервной системы, зрения, улучшения обменных функций печени, активизации клеточного обмена. Он полезен при стенокардии, стрессах, пародонтозе, курении. Без растительного масла в морковном соке бета-каротин не будет усвоен организмом.
Предостережения. Морковный сок называют королем нектаров, но и им не стоит злоупотреблять, поскольку бета-каротин может перегрузить печень. Чрезмерное употребление морковного сока (более 5 стаканов в неделю) может вызвать желтизну кожи, особенно на ладонях и ступнях, слабость, головную боль, сонливость. Такие симптомы говорят о том, что организм не справляется с излишками каротина. Чаще они наблюдаются у детей, поскольку у взрослых печень лучше перерабатывает каротин и выводит его излишки.

Капустный сок – польза для худеющих
Польза. В капустном соке много легкоусвояемых углеводов, витаминов РР, С, фолиевой кислоты. Он препятствует превращению углеводов в жиры, потому очевидна его польза при ожирении. Поскольку в капусте есть витамин U, его можно пить в подогретом виде в качестве профилактики язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Теплый сок хорошо помогает при воспалении десен и стоматите (полоскания).
Предостережения. При обострении гастрита или язвенной болезни желудка капустный сок пить нельзя.

Тыква – универсальный лекарь
Польза. Тыквенный сок помогает людям, которые страдают от заболеваний сердца, сосудов, печени, почек, от бессонницы. Это хорошее желчегонное средство. У него нет противопоказаний. Это настоящий кладезь бета-каротина, пектина, солей Са, К, Mn, Fe, Cu, витаминов В1, B2, В6, С, Е. Тыквенный сок отлично сочетается со всеми фруктовыми, ягодными и овощными соками.
Предостережения. Сок из мякоти тыквы противопоказано пить при сахарном диабете, склонности к диарее. Его лучше не пить страдающим от язвенной болезни ЖКТ, особенно при пониженной кислотности желудка.

Страсти по свекле
Польза. Сок из свеклы – чудесный антидепрессант, он снимает усталость, помогает решить проблемы с кроветворением, кишечником и т. д. Вначале лучше пить смесь из морковного и свекольного сока, постепенно увеличивая долю последнего, чтобы организм лучше перенес очищение действие. Смесь свекольного с морковным соком обеспечит организм фосфором, серой, калием, витамином А.
Предостережения. Сок свеклы нельзя принимать при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, диарее, гипотонии, пиелонефрите, гломерулонефрите и нефротическом синдроме.
В неразбавленном виде он может вызвать рвоту, головокружение, слабость, поскольку обладает сильным очищающим действием. Потому его следует пить лишь разведенным, начиная с 1 чайной ложки в день. Кроме того, его нужно подержать в холодильнике в открытом виде пару часов перед приемом.

Ода винограду
Польза. Виноградный сок может снизить уровень холестерина и АД, предотвратить тромбообразование, потому его считают панацеей для гипертоников. Рекомендуется прием сока и при стрессе, нервном истощении, депрессии, ПМС, цистите, при приеме гормональных ОК. Этот отличное мочегонное, желчегонное и бактерицидное средство, используется как потогонное, слабительное и отхаркивающее.
Предостережения. Он очень калорийный, потому его нельзя употреблять людям, которые страдают от сахарного диабета, ожирения, воспалительных заболеваний почек и кишечника. Кроме того, в чистом виде его нельзя пить детям до 1 года: он может вызвать процессы брожения в кишечнике, метеоризм. Концентрированный и терпкий виноградный сок лучше разводить в соотношении 1:1 с кипяченой водой. Его целебные качества при этом сохраняются, кислотность становится ниже.


Эксцентрик ананас
Польза. Ананасовый сок полезен при ожирении, тромбофлебите, ухудшении памяти. Благодаря содержанию фермента бромелена он помогает сжечь запасы жира, очистить стенки кровеносных сосудов от холестерина, препятствует тромбообразованию. Винная кислота в ананасе – отличная защита слизистой от воспалений, она также способствует уничтожению паразитов.
Предостережения. Из-за высокого содержания лимонной кислоты при повышенной кислотности или язвенной болезни желудка нельзя употреблять ананасовый сок. Он противопоказан также при беременности.

Обезьянье удовольствие
Польза. Банановый сок помогает вывести лишнюю жидкость из организма, снимает усталость и раздражительность. Это хорошее средство при лечении атеросклероза, эпилепсии, гипертонии, язвенной болезни желудка, МКД, заболеваний печени.
Предостережения. Банановый сок рекомендуется пить в теплом виде.

Абрикосовое наслаждение
Польза. В абрикосовом соке содержатся каротин, К, Р, Mn, фолиевая кислота, витамин B 5. Он может помочь при сухости кожи и ломкости волос, упадке сил, переутомлении, отечности, для улучшения состава крови, активизации работы мозга, улучшения памяти, укрепления сердечной мышцы. Его назначают как вспомогательное средство при гипертонии, аритмии, малокровии и сниженном уровне гемоглобина.
Предостережения. Из-за высокого содержания сахарозы абрикосовый сок противопоказан людям, страдающим от сахарного диабета, гепатита, воспалительных заболеваний печени, а также пониженной функции щитовидной железы. Противопоказано использовать костянки плода при приготовлении сока – в них содержится гликозид амигдалин, который попадая в организм, преобразуется в яд – синильную кислоту.

Вишневый рай
Польза. В вишневом соке содержатся растительные пигменты антоцианиды и антоцианы. Он полезен при пародонтозе, МКД, подагре, воспалении суставов, ожирении, сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии, избыточном весе, для улучшения состава крови, укрепления стенок кровеносных сосудов.
Предостережения. Вишневый сок нельзя употреблять при диабете, язвенной болезни 12-типерстной кишки или желудка, повышенной кислотности, ожирении, хронических заболеваниях легких.

Грушевое удовольствие
Польза. Грушевый сок – отличное мочегонное и бактерицидное средство. Его можно пить для усиления перистальтики кишечника, людям, страдающим от ожирения, как действенное средство, которое способно очистить организм от шлаков.
В грушевом соке очень много пектина, этим обуславливается его польза при запорах; большое количество сорбита (можно использовать для профилактики и лечения заболеваний сосудов). Его советуют как неплохое жаропонижающее средство при циститах, а также ранозаживляющее и вяжущее средство.

Черносмородиновая защита от вирусов
Польза. В стакане сока черной смородины содержится суточная доза витамина С, есть витамины В1, В2, Е, D, К, Р и провитамин А. Сок помогает бороться с вирусами гриппа и воспалениями, усиливает потоотделение, укрепляет слабый иммунитет, снимает головную боль, помогает при анемии, язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, нормализует работу мочевыводящих путей и печени.
Предостережения. Сок из черной смородины нельзя пить людям, которые склонны к тромбозу, после перенесенного инсульта или инфаркта, при острых воспалениях ЖКТ, гепатите.

Сливовый сок
Польза. В сливовом соке, кроме витаминов, есть Cu и Zn. Сок помогает нормализовать углеводный обмен, очистить кишечник,понизить кислотность желудочного сока, обладает мочегонным и желчегонным свойствами, обеспечивает прочность кровеносных сосудов.
Предостережения. Сливовый сок следует с осторожностью пить при ревматизме и подагре (он активно выводит жидкость из организма). Сок из сладких слив следует пить в минимальном количестве при сахарном диабете.

Источник: www.евва.рф