Блог

Женщина + алкоголь = ?

Прошло уже около трех недель после ежегодного конца света, и наступил Новый Год, которому предшествовали новогодние корпоративы, тщательная подготовка и собственно само застолье. Редко найдется человек, который во время праздничного вечера не выпьет хотя бы один бокал шампанского (это как минимум))). Как же повлиял этот алкоголь на организм женщины?


Конечно, реальные опасения вызывают случаи с хронической проблемой алкоголизма. Мы же рассмотрим ситуации, в которой женщины не являются зависимыми от алкоголя, выпивают время от времени и в небольшом количестве.

Ситуация первая – алкоголь и не беременная женщина
Я думаю, что кроме того чем нас пугали в школе, ничего не случится (однако, о похмельном синдроме умолчали). Нормой для женщин, которая составлена и унифицирована мировыми специалистами является:
- вино 11% - 150 мл. в сутки
- пиво 5% - 330 мл. в сутки
- напиток с долей этилового спирта около 40% - 30 мл. в сутки
Эти цифры рассчитаны для человека средней комплекции и не принесут вреда организму.


Ситуация вторая – «пьяное зачатие»
Хорошая новость: выпитый будущей матерью алкоголь в период от начала последней менструации до зачатия вряд ли повредит ее будущему ребенку.
Плохая новость: алкоголь, выпитый мужчиной за 2-3 месяца до зачатия и особенно в день зачатия, пагубно сказывается на физическом и психическом здоровье его потомства. Последние исследования показали, что содержание алкоголя в сперме соответствует содержанию алкоголя в крови. А алкоголь может вызвать нарушения хромосомного состава сперматозоидов.
Как бы там ни было, если вы планируете ребенка, то воздерживаться от спиртного (около 3 месяцев) следует обоим партнерам.

Ситуация третья – алкоголь и беременная женщина
В таком случае празднует будущая мама в основном безалкогольными напитками! Потому что:
В первые три месяца - особенно опасная фаза. Так как в это время начинают формироваться и развиваться органы ребенка, неблагоприятное влияние алкоголя на деление клеток особенно легко может привести к порокам развития. Особенно уязвим головной мозг: под воздействием алкоголя образуется меньше клеток головного мозга, это сказывается на размерах мозга.
На четвертом - шестом месяце беременности алкоголь препятствует, прежде всего, росту зародыша. При этом опасность выкидыша повышается в два-четыре раза, если беременная пьет более 30 мл алкоголя дважды в неделю.
На седьмом - девятом месяце у ребенка новый ростовой скачок. Так как мозг активно развивается и растет, и формируются связи между клетками, действие алкоголя особенно губительно в этот период: он негативно влияет на оба процесса.

Повреждающее действие на плод оказывает как сам спирт (этанол), так и продукты его распада, например ацетальдегид. Употребление алкоголя женщиной во время беременности значительно повышает риск невынашивания, рождения маловесных детей, а в наиболее тяжелых случаях способствует развитию фетального алкогольного синдрома.

Берегите себя и счастливого Нового Года!