Блог

Нежелательная беременность

Сначала была просто задержка менструации. Никакой паники, такое случается, вот-вот наступит… Два, три дня, неделя… Экспрес-тест показывает две полоски. Они не убедительны. Покупка еще нескольких тестов – один и тот же результат. Эта беременность очень не своевременна, все планы рушатся: поездки за границу, получение дополнительного образования, повышение на работе… – теперь все не доступно.


Сейчас речь идет о молодой незамужней женщине, которая находится в легких отношениях с мужчиной. Средний возраст такой дамы от 20 до 30 лет. Максимум нежелательных беременностей и рождений незапланированных детей выпадает на возраст от 20 до 24.

Казалось бы, необходимо было просто подумать о предохранении. Однако, несмотря на высокий уровень образованности женщин в современном мире, по-прежнему остаются не грамотны в вопросах контрацепции: считают многие методы предохранения чрезвычайно вредными и надеются на волю случая. Никакие побочные эффекты контрацепции не сравнятся с побочными эффектами от аборта! Консультация гинеколога поможет определить оптимальный и эффективный метод, ведь на сегодняшний день каждой женщине доступен разнообразный выбор: противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, вагинальные кольца, инъекции, презервативы, диафрагмы и т.д.

Но в данном случае вся эта информация остается бесполезной, дело сделано, факт беременности выявлен – сомнений нет. Существует два варианта дальнейших действий: делать аборт и не делать аборт. Решение будет не простым. Женщины склонны к панике и иногда не способны трезво оценить ситуацию. Мой совет: возьмите лист бумаги и напишите все доводы за и против. Это поможет принять верное и оперативное решение, ведь промедление только усугубит ситуацию.

Причины и страхи, которые попадут в этот список, могут быть очень разнообразными, как и сама жизнь. Попробую выделить самые распространенные:
- Мой молодой человек скрылся в неизвестном направлении, отказывается от ответственности, сказал «решай сама»;
- Моя карьера, которая началась сравнительно недавно, отложится на неопределенное время, а может быть и навсегда;
- Вырастить ребенка в современном мире стоит больших денег, у меня их нет и помочь мне некому;
- Я слишком молода, теперь вся моя жизнь изменится и т.д.
А если не драматизировать то, отсутвие отца в семье – не конец света, карьера молодой мамы может сложиться позже, когда любимый малыш станет более или менее самостоятельным и на помощь придут родственники или друзья … вариантов множество. И тогда, когда вы поговорите с детными подругами и родственниками, почитаете литературу про детей, сходите на курсы подготовки к родам, то беременность покажется не такой страшной.
Каким бы не было ваше решение, пусть оно будет только вашим. Страдать или быть счастливым – как относится к обстоятельствам своей жизни зависит только от вас! Удачи!