Блог

Если вы решились на ЭКО…

Экстракорпоральное оплодотворение мы привыкли называть проще – ЭКО. Сегодня около 700 000 пар применяют этот метод для того, чтобы зачать долгожданного ребенка. А кто-то, возможно, и хотел бы прибегнуть к этому пути, да не решается из опасений, но они совершенно необоснованны. Ведь уже давно известно, что малыши, которые были зачаты «в пробирке», не отличаются от тех, кто был зачат обычным способом. Состояние и здоровье детей зависит не от способа зачатия, а от генов и здоровья и эмоционального состояния будущей мамы.

Если вы приняли решение о ЭКО, то должны знать, что готовиться к экстракорпоральному оплодотворению нужно не меньше, чем к обычной беременности. Во-первых, нужен обязательный осмотр женщины и ее партнера у врачей. Тогда будет ясно, насколько вероятен прогноз вероятной беременности с помощью этого инновационного метода. Потому что если анализы будут не очень хорошие, доктора будут настаивать на том, что ЭКО не сработает.
Это бывает в случаях вероятности рождения нездорового малыша, угрозы беременности для жизни будущей мамы, потому что метод экстракорпорального оплодотворения не может предотвратить генных мутации у эмбриона и повлиять на течение родов.
Если все закончилось благополучно, и в результате метода ЭКО вы забеременели, то вести беременность и готовить вас к родам будут также, как и обычных женщин «в положении».


Суть метода экстракорпорального оплодотворения
Конечно, решение о том, что зачатие будет проводиться путем экстракорпорального оплодотворения, принимаете не только вы с партнером. Третий участник события – это врач, который должен провести ряд необходимых обследований на предмет возможности зачатия обычным способом. К ЭКО прибегают в том случае, когда все остальные пути не приносят результата.
Доктор – полноценный участник процесса потому, что встреча яйцеклетки и сперматозоида происходит в условиях лаборатории, в так называемой «пробирке», ставшей уже символом для этого метода оплодотворения. Естественно, что контролировать процесс должен врач, причем это врач с соответствующей квалификацией.

Этапы ЭКО
Сначала доктор назначит вам препараты, действие которых направлено на стимуляцию яичников и гипофиза. Все это делается с целью вызвать суперовуляцию. При этом в женском организме созревает множество яйцеклеток, отличающихся повышенной жизнеспособностью. За ними постоянно наблюдают через УЗИ. Когда все готово (то есть, яйцеклетка сформировалась), врач принимает решение ее извлечь. Делается это перед самой овуляцией путем всасывания яйцеклетки в специальный контейнер при помощи иглы. Все это делается под общим наркозом.

Что происходит потом? Медицинский персонал тщательно исследует весь извлеченный «материал» на предмет их способности к оплодотворению. Если анализ остается неблагоприятным, то будущей маме придется пройти все заново – лекарства, извлечение яйцеклетки, исследования… Кроме того, нужно выявить, не мешают ЭКОгинекологические или какие-нибудь другие заболевания половой сферы. Но это еще не все. Самое главное – впереди.

Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом совершается в лабораторных условиях, в этой самой «пробирке». За процессом активно следят врачи. Самый важный этап в методе экстракорпорального оплодотворения – это пересадка эмбриона. Обычно это происходит через несколько дней после оплодотворения. Очень важно, с момента извлечения эмбриона из специального контейнера и до его крепления к полости матки прошло не больше семи минут. В противном случае велика вероятность повреждения драгоценного «материала» .Это грозит неправильным развитием малыша во время беременности. Пересадка делается под контролем УЗИ с помощью специальной трубки.

Завершающая стадия метода ЭКО – обеспечение нормального уровня прогестерона в организме молодой матери. Когда происходит зачатие естественным образом, он вырабатывается сам, а при данном способе требуется введение специальных препаратов, которые будут стимулировать его выработку.
Прогестерон будет способствовать успешному прикреплению оплодотворенной яйцеклетки , а кроме того, он стимулирует гормональную систему. При зачатии с помощью ЭКО нужно следить, чтобы у женщины не произошел гормональный сбой.

По статистике около 10 процентов супружеских пар имеют такой диагноз, как «бесплодие». Некоторые ставят крест на желании иметь детей, но другие не хотят сдаваться и прибегают к ЭКО – методу, который успешно помогает тысячам пар на всей планете получить здоровое счастливое потомство.
Не отчаивайтесь! Попробуйте на себе этот способ, и возможно, в вашем доме совсем скоро раздастся детский смех.

Источник: www.kosmetichka.ru