Блог

Токсикоз на ранних сроках

Одним из неприятнейших недугов, который мучает до 80% будущих мам является токсикоз - осложнения нормально протекающей беременности, характеризующиеся расстройством ряда органов и систем организма.
Ранний токсикоз начинается с 5-6 недели беременности и предположительно должен закончиться на 12-13. Следуя самой распространенной теории, основная причина токсикоза – это изменение уровня гормонов в организме будущей мамы, то есть он как бы оповещает о начале перестройки.
Выделим основные проявления токсикоза:
- тошнота;
- головокружение;
- повышенное слюноотделение;
- ухудшение аппетита;
- обострение обоняния;
У некоторых дам в силу особенностей организма подобные симптомы могут проявляться раньше, еще до того как они узнали о своей беременности. Так, что признаки токсикоза можно считать звоночком для проведения теста на беременность.



По степени тяжести ранний токсикоз можно поделить на:
- Легкий: частота рвоты не превышает 5 раз в сутки, это снижает аппетит и угнетает настроение беременной женщины. Потери веса нет.
- Средний: рвота повторяется от 6 до 10 раз в сутки. Женщина жалуется на слабость, головокружение. Потеря веса 2-3 кг в месяц.
- Тяжелый: чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной. Температура тела повышается до 37,2-37,5 градусов, пульс учащается до 120 ударов в минуту, артериальное давление снижается. Потеря веса 8-10 кг. в месяц.
Степень тяжести зависит от образа жизни, ритма работы, экологии, питания, хронических заболеваний и эндокринных нарушений. Большое влияние оказывают и эмоциональные факторы – тяжелый токсикоз частенько сопровождается стрессом.

Вот список безопасных средств, которые помогут справиться с периодом токсикоза:
- Есть нужно понемногу, но часто. Предпочтение отдавайте жидким блюдам и продуктам богатым белком.
- Обязательно полежите после приема пищи.
- Если есть не хочется – не ешьте, но всегда носите что-нибудь с собой для перекуса, например, орешки, сухарики, печенье или фрукты.
- Хорошими средствами против тошноты могут стать любые проявления мяты и цитрусовых.
- Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
- Простые физические или дыхательные упражнения не отнимут много времени, но благотворно повлияют на общее состояние организма.

Впрочем, существуют более серьезные методы борьбы с этим «мучителем»: таблетки, капельницы, уколы , иммуноцитотерапия… но их назначает только врач и при определенных условиях (при среднем и тяжелом токсикозе), ведь главное – не навредить.

Счастливой беременности и легких родов!