Блог

Лаборатории Алматы



Как и при простом профилактическом обследовании, так и при постановке диагноза (и подбора метода лечения) для сдачи анализов мы прибегаем к услугам частных лабораторий. Очень хочется получить достоверный результат быстро и не переплачивая. Какова же реальная стоимость анализа в Алматы?

Для начала вкратце о основных видах лабораторных исследований. Ведь многим набор букв ПЦР или ИФА совершенно не о чем не говорит))
Так вот, все исследования делим на:
1. Общеклинические – полученный результат в большинстве случаев не указывает на наличие определённого заболевания, но позволяет сузить диагностический поиск.
2. Иммуноферментные (ИФА) – позволяет определить не сам возбудитель, а иммунный ответ организма на возбудителя (антигены, иммуноглобулины, гормоны, используется для определения множества инфекций).
3. Микробиологические - позволяют определить наличие или отсутствие в организме человека возбудителей заболеваний различной инфекционной природы, а так же определить чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам.
4. Метод ПЦР - позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя, не прибегая к трудоемким микробиологическим методам, что особенно актуально в гинекологии и урологии при диагностике инфекций и заболеваний, передающихся половым путем.
5. Аллергологические - определяют антигены, вызывающие у чувствительных к ним людей аллергические реакции.
6. Биохимические – выявляют функциональное состояние органов и систем организма человека, при нарушении работы любого органа химический состав крови мгновенно измениться, при анализе можно выяснить причину изменений и поставить диагноз.

После консультации врача, в зависимости от индивидуальной ситуации, получаем направление на конкретный анализ (или ряд анализов). Варианты развития событий:
- вам предложат сдать анализы в клинике, в которой вы наблюдаетесь. У них есть своя лаборатория.
- вам предложат сдать анализы в клинике, в которой вы наблюдаетесь. У них нет лаборатории, но есть курьер, который отвезет взятый образец на анализ в лабораторию (с которой они сотрудничают) и привезет результат.
- вам предложат сдать анализ в любой лаборатории города, даже могут посоветовать в какой именно.

Рассмотрим ценовую политику по г. Алматы:
Лаборатории:
Олимп (на данный момент в Алматы 6 точек).
ГЕМ (на данный момент в Алматы 10 точек).
Invivo (на данный момент в Алматы 23 точки).
Медицинские центры с лабораториями: САНА, Достар Мед, Эвелина (ул. Джамбула, 63, уг. ул. Желтоксан, +7 727 261 08 12).
Медицинские центры без лабораторий: Vis Amor, Венера (микр-н Айнабулак-1 д. 9, +7 727 294 93 30).

Для этого я выбрала 6 видов анализов, на которые будем ориентироваться по ценам: гомоны ХГЧ, ЛГ и Т3, общий анализ крови, микрореакция и аллерген.



Теперь мы наглядно видим лидеров – сеть лабораторий Олимп и медицинский центр Венера (который является посредником, не имея своей собственной лаборатории).

Время ожидания результата варьируется в зависимости от вида анализа, но, как правило, на прямую с лабораторией это происходит быстрее. В большинстве случаев электронную или отсканированную версию результата анализа можно получить по почте.

А услугами какой лаборатории пользовались или пользуетесь вы? Расскажите об их условиях и качестве сервиса, возможно, я что-то упустила?))