Блог

Домашний тест на определение заболеваний – оно того стоит?!

Люблю лазить по большим аптекам и разглядывать всякие новые многообещающие продукты. Пару недель назад мое внимание привлекли тесты на определение заболеваний в домашних условиях – этакие мини лаборатории в цветных коробочках, которые еще не получили такого распространение как тесты на беременность и овуляцию. Оправдает ли ожидаемая результативность и оперативность стоимость теста!?

Центральная Аптека №2 как всегда радует широким ассортиментом. Касательно заявленных тестов в наличии тесты двух компаний:
- «Мед-Экспресс-Диагностика»: тесты на сифилис, гепатит, инфаркт миокарда и др. Средняя стоимость по 2500 тенге за 1 штуку.
- «Frautest»: тест на менопаузу, на определение молочницы, тест-прокладка для определения подтекания околоплодных вод. Эти тесты подороже, и ориентированы только на женщин. Из них выбираю тест на определение молочницы за 3500 тенге, так как сочла его наиболее полезным.

Симптомы кандидоза (молочницы): сильный зуд, болезненные ощущения во влагалище, раздражение, жжение, которое может усиливаться при мочеиспускании, обильные белые творожистые выделения, болезненность во время полового акта. Тест на определение молочницы используется самостоятельно, а его точность составляет 90%.
Ну вот допустим есть такие симптомы, мы пошли и купили тест. Пришли домой и …






Инструкция, тампон-аппликатор и собственно сама тест-конструкция.

Процесс тестирования представляет собой содержательный алгоритм действий. Тест можно делать в любое время суток, но нельзя делать в период менструации. Не думаю, что подробная инструкция будет интересна, поэтому просто расскажу суть: тампон-аппликатор поместить в интересное место (влагалище) на 20 секунд (вращать), потом убирать фольгу с цветного колпачка (а внутри будет жидкость) и поместить туда аппликатор. Вращать аппликатором в этой жидкости 20 секунд, затем повернуть колпачок туда-обратно дважды.



Результат в окошке нужно оценивать через 10 минут, но не позднее 20 минут. Две полоски – молочница есть, одна полоска – молочницы нет. И что же рекомендует производитель:
1. При получении положительного результата теста следует обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения.
2. При получении отрицательного результата теста и наличия вышеописанных симптомов следует обратиться к врачу и сдать мазок на другие урогенитальные инфекции.

Отлично! Повесились, сделали тест на молочницу за 3500 тенге, а теперь можно к врачу обратиться! И самое, обидное это то, что для врача результат такого теста не вызовет доверия, то есть сдавать анализы в лабораторию нужно будет в любом случае. Мазок на Кандида С. Albicans стоит от 1000 до 1500 тенге в зависимости от клиники, так почему же сразу не обратиться к специалистам, которые дадут письменное подтверждение результата?

В заключение хочу выразить свое разочарование этим изделием медицинского назначения – к сожалению, оно не является рентабельным для простого покупателя, хотя идея хорошая. Будем надеяться, дальнейшие разработки-доработки этого продукта и его удешевление повлияет на распространенность в аптеках и популярность.

Будьте здоровы!