Блог

Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз.

Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз.
Марк Твен


По жизненному опыту могу сказать, что сигареты - это одна из наиболее распространенных зависимостей, которая приобретается в подростковом возрасте. Сама я начала курить довольно рано, в старших классах школы. Тогда казалось, что вдыхать дым никотиновой палочки - это модно, круто, по-взрослому. Сигареты были под запретом, что-то такое чего делать нельзя и поэтому автоматически становилось чем-то важным, нужным и очень приятным. А когда вступаешь в сознательный возраст проблема другая: как научится НЕ курить.

На данный момент идет масштабная пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения. Задумывались ли вы когда-нибудь:
- Почему в зале кафе, бара, ресторана стало нельзя курить?
- Почему курильщик может получить штраф, дымя на улице в «неположенном месте»?
- Почему цена пачки сигарет выросла в разы?
- Почему запретили рекламу сигарет в СМИ?
- Почему на пачках стали печатать страшные картинки?
Да, когда-то давно сигарета была атрибутом успешного человека, теперь же произошли большие перемены. В равных условиях некурящие люди куда успешнее людей курящих - все идет к тому, что нужно завязывать с эти делом. А что мы теряем, отказавшись от сигареты? – НИЧЕГО! Вопрос только в том, как оставить эту привычку быстро и безболезненно. Существуют ли реальные помощники в борьбе с никотиновой зависимостью?

Из лично опробованных средствах хочу рассказать о:
- Электронная сигарета (5000-15000 тенге + расход на аксессуары). Устройство, похожее на обыкновенную сигарету и позволяющее имитировать процесс курения. Крепость и вкус сигареты зависят от состава заправляемой жидкости или картриджей (зависит от модели сигареты), в которые могут содержать никотин и просто ароматизирующие вещества (без никотина). Электронная сигарета не содержит смолы и продуктов горения, то есть является менее вредной, чем обычная сигарета, и от курения электронных сигарет не желтеют зубы, а кожа не грубеет и не стареет, как от обычных сигарет. Сначала производители позиционировали их как сигареты для курения в местах, где курение запрещено, позже – как эффективный способ бросить курить, затем уже – как менее вредный способ курения. Электронная сигарета не сертифицирована ВОЗ, и никакие масштабные исследования этого устройства не проводились.



- Жвачка «Никоретте» (1900-2200 тенге) - обладает специфическим неприятным вкусом. Я жевала такую жвачку два раза, оба вызвали невыносимую головную боль, которую можно было унять только обезболивающей таблеткой – возможно, это индивидуальная реакция на препарат.
- Таблетки «Табекс» (2300-2600 тенге) - в пачке 100 штук, вкус нейтральный. Нужно принимать по особой схеме постепенно уменьшая, в общей сложности курс длится примерно 21 день.
Идея в том, что они облегчают отмену никотина на физическом уровне. Эти продукты и их аналоги могут быть стать бесспорными помощниками в борьбе с курением, однако все врачи как один утверждают, что избавиться от никотиновой зависимости можно только в том случае, если сам курильщик твердо решил это сделать. Без этого обязательного условия любое средство окажется бессильно.



- Литература. Прежде всего, рекомендую к прочтению книгу «Легкий способ бросить курить » Аллена Карра, которая помогает освободиться от вредной привычки. Однако не стоит переоценивать ее значение - это не панацея, и не чудо-средство, а лишь руководство для дальнейшей работы над собой. Также поддержат тематические сайты об отказе и вреде курения.

Самый важный момент в этой борьбе – психологическая зависимость. Если честно, вам когда-нибудь приходилось осознавать, что:
Хочется занимать чем-то руки и рот, вдыхать дым, чувствовать воздействие никотина на себя. Вы выходите из помещения на воздух, делаете повторяющиеся ритмичные движения, плюс действие самого никотина в сочетании со свежим воздухом и паузой, это расслабляет. При мысли об отсутствии сигарет начинается паника, вы испытываете страх и уверенность в том, что тоска по сигарете останется с вами, а при попадании в компанию друзей-курильщиков вы обязательно закурите. Глупо, правда?
Как показал опыт, все это отговорки. Курить может бросить любой, было бы желание.

Напоследок о том, что дает отказ от курения?
- Отсутствие постоянной интоксикации организма и повышение иммунитета.
- Уменьшение риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.
- Вы и сами теперь чувствуете, но не имеете скверного запаха табачника.
- Вы становитесь более активными и избавляетесь от утреннего кашля.
- Вы сохраняете свое время и деньги на более интересные занятия.
- У Вас заметно меньше и позже образуются морщины, а цвет лица сохраняется свежим и естественным.
- Вы получаете контроль над своей жизнью, чувство гордости и радости!