Блог

Построй свой режим дня правильно



Для чего нужно планировать свой распорядок дня? – думаю, что основные причины две: здоровье и личная продуктивность. Составив определенный режим дня, и придерживаясь его можно добиться замечательных результатов:  вы почувствуете бодрость, получите максимальную пользу от работы и отдыха,  быстрее достигните поставленных целей.
С чего нужно начать? – с осознания необходимости следовать своем персональному режиму дня. Задумайтесь, ведь все известные люди нашей планеты отличались четким распорядком дня, и такой завидной трудолюбивостью, что успевали за день сделать все запланированные на досуге дела.
Возьмем, например распорядок дня Карла Юнга (1875-1961):
 
Он вставал ежедневно не позднее 7-ми часов утра и самостоятельно, тщательно и порой очень долго готовил завтрак. Затем примерно 2 часа он посвящал сосредоточенной работе. По будням остальное время занимали пациенты и ответы на множество писем. В полдень он обязательно пил чай, а вечером с удовольствием готовил плотный ужин. Ложился спать в 22 часа. При этом сознательно отказавшись от электричества, водопровода и телефона, он жил простой, естественной, размеренной жизнью.   
 
Или Чарльз Даврвин (1809-1882):
 
Подъем и короткая прогулка в 7 часов утра, завтрак. Самым продуктивным временем для работы в кабинете были часы с 8 до 12. В полдень он совершал прогулку и в 13-00 обедал с семьей, отвечал на письма. С 15 до 16 он отдыхал в спальне. Затем опять прогулка в одиночестве или с кем-нибудь. С 16-30 до 17-30 – работа над текущими делами. Весь остальной вечер он проводил с семьей, читал, играл в шахматы. В 22-00 отходил ко сну.
 
Существуют определенные биологические часы, которые оказывают некоторое влияние на самочувствие и идеально подходят для тех или иных действий:
5.00-6.00 Организм «запускает» работу всех органов.
7.00 Самое лучшее время для завтрака, пища моментально переваривается и превращается в энергию.
9.00-11.00 Высокая работоспособность. Хорошее время для умственной деятельности.
12.00-14.00 Нужно отложить работу, пообедать и отдохнуть.
15.00-17.00 Пик работоспособности.
18.00 Лучшее время для ужина - желудок успеет переварить пищу до утра.
20.00 Благоприятное время для общения.
22.00 Лучшее время для сна.
 
Получается так, что ложиться спать в 22-00 и просыпаться утром в 07-00 – это самый лучший вариант для полноценного отдыха и восстановления организма. Наши  биологические часы очень напоминают жизнь офисного работника, и этот распорядок дня является самым комфортным для организма.
Тем не менее, мы  понимаем, что режим дня может напрямую зависеть от основного вида детальности и стиля жизни человека. Но ни один из современных успешных руководителей не позволяет себе просыпаться позднее 6 часов утра!!! А эти люди знают, что делают. И чем же они заняты в это в ремя?
- Физические нагрузки: тренажерный зал, йога, плавание, пробежки.
- Завтрак с семьей или деловым партнером.
- Планирование: составить и проанализировать список дел на день/неделю.
- Чтение новостей и решение срочных вопросов.
 
Таким образом, ежедневно планируя свой день, мы поддерживаем свою жизнь в определенном ритме, уделяя внимание важным вещам (семья, здоровье, работа) и сводя к минимуму бесполезных поглотителей времени.