Блог

Случайная беременность – что делать?



К сожалению, ситуации, когда молодая девушка обнаруживает незапланированную беременность, случаются довольно часто. Результат в виде двух полосок на тесте на беременность ставит перед выбором: что делать, как жить дальше?

Случайная, неожиданная беременность обычно происходит у девушек, которые не состоят в браке, находятся в легких отношениях или живут с мужчиной без серьезных совместных планов на будущее. Начинаются поиски виноватых: женщина осуждает мужчину, а мужчина женщину. Каждый из них надеялся, что о контрацепции должен позаботиться партнер. Даже при современном выборе методов предохранения женщины все еще боятся принимать гормональные контрацептивы из-за возможного (но не обязательного) набора веса, а мужчина отказывается от презерватива во имя более сильных ощущений во время интимной близости.
Тем не менее, бывают такие случаи, когда успешное зачатие происходит при наличии спирали - она может выпасть из полости матки, а женщина этого не почувствует. Иногда беременность возможна во время менструации, хоть до овуляции еще далеко, сперматозоиды могут быть очень живучими и при сбое цикла все-таки оплодотворить яйцеклетку. Порвался презерватив и не подействовала экстренная контрацепция – редко, но возможно.

Уходит мужчина в этой ситуации, или остается, склоняя к прерыванию беременности, выбор все равно остается за женщиной. Дело сделано, главное – не впадать в панику и трезво смотреть на ситуацию. Нужно взвесить все «за» и «против», лучше письменно зафиксировать аргументы. Отбросьте эмоции, пусть останется только логика и факты. Подведите итог.
Не бойтесь обращаться за помощью, расскажите о своем положении близким людям и тем, чье мнение для вас имеет значение. Да, возможно сначала покажется, что родители разозлятся и будут разочарованы, а близкие люди подумают о вас плохо. Но это только кажется, ведь такая ситуация может случиться в жизни каждого человека и не так уж сложно мысленно поставить себя на ваше место и понять, оказать поддержу и помощь.

Тем не менее, выбор не велик: рожать или прервать беременность. Самое тяжёлое – это страх ожидания. Принять неверное решение и сломать жизнь – вот чего боятся девушки с незапланированной беременностью, ведь от многих планов придется отказаться, чтобы принять роль молодой мамы. И это можно понять, но если честно, я еще не встречала ни одной женщины, которая бы после рождения ребенка посчитала бы его ошибкой, мечтала бы вернуться назад и изменить решение. Ребенок - самое главное и счастливое событие в нашей жизни и неважно было ли его появление на свет ожидаемым или внезапным.

Каковы дальнейшие действия? - Как только вы получили положительный результат простого аптечного теста, сразу обратитесь к гинекологу, чтобы пройти обследование и подтвердить беременность. Кстати с проведением теста лучше не медлить, а то можно дождаться приличного срока и только потом узнать об интересном положении.
Если беременность будет подтверждена, то в зависимости от срока, врач посоветует либо оставить ребенка, либо направит на аборт если вы того желаете.

Если вы все-таки решитесь на аборт, то вам предложат 1 из 3 видов аборта: медикаментозный, вакуумный или хирургический. Любой аборт ставит под угрозу женское здоровье, но по сравнению с хирургическим вмешательством, первые два вида являются более щадящими. В любом случае прислушивайтесь к мнению специалистов, чтобы нанести непоправимый вред своему здоровью.