Блог

Что такое экстренная контрацепция?

Экстренная контрацепция (ЭК) – это лекарственные препараты, которые применяются после незащищённого ПА. Иногда прием ЭК действительно единственный выход из сложившейся ситуации, а иногда – неоправданный вред для организма. Рассмотрим, в каких случаях необходимо воспользоваться ЭК и как делать это правильно.

Сразу хочу предупредить, что здесь мы не будем восхвалять сомнительные народные методы по причине отсутствия их надежности и безопасности. Будем говорить о том, что можно самостоятельно купить в аптеке и употребить. Самая главная задача - понять, как употребить правильно и не нанести вреда здоровью.

Так вот … применение «экстренной» контрацепции необходимо только в «экстренной» ситуации, например:

- если барьерный метод контрацепции (презерватив) потерпел неудачу (порвался или сполз)
- если вы регулярно принимали оральные контрацептивы, а тут вдруг пропустили прием двух или более таблеток
- если это было изнасилование
- и другие причины…
 По материалам Википедии знаем, что в качестве ЭК используют:

1. Метод Юзпе.
Смысл. Применение в два приема с перерывом в 12 часов нескольких таблеток (от 2 до 4 на прием, в зависимости от содержания в таблетке эстрогенного компонента) комбинированных оральных контрацептивов в общей дозе 200 мкг этинилэстрадиола и 1,5 мг левоноргестрела.
Мнение. Не все знают, какой именно контрацептив содержит нужную дозу необходимых компонентов и сколько таблеток принять. Результаты исследований говорят, что даже при правильном приеме метод Юзпе показал большее количество побочных действий и меньший процент надежности, чем метод №3. Сама бы опробовать метод Юзпе не рискнула.

2. Мифепристон.
Смысл. Применение таблеток, содержащих низкую дозу антагониста прогестерона (мифепристон 10 мг.) однократно.
Мнение. Пользуясь услугами справочной аптечной службы 130, мною выяснено, что не одна аптека в Алматы не заявила о наличии препарата Гинепристон, Агеста или Женале, которые имеют в составе мифепристон 10 мг. Получается, что это тоже не вариант.

3. Левоноргестрел.
Смысл. Применение таблеток, содержащих в высокой дозировке гормональный компонент в один или два приема (гестаген — левоноргестрел, 1,5 мг).
Механизм действия. Предотвращают беременность путем предупреждения или задержки овуляции. Они также могут предупреждать оплодотворение яйцеклетки посредством воздействия на цервикальную слизь или способность спермы связываться с яйцеклеткой.
Мнение. На запрос экстренной контрацепции аптеки Алматы предлагают только этот вид препаратов (а не №1 или №2). Кстати именно эти таблетки рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в качестве ЭК.
В свободной продаже находятся Постинор и Эскапел, аналогичные по составу препараты продаются по всему миру и имеют различные маркетинговые названия: Plan B, Levonelle, NorLevo и другие.
Разберемся Постинором и Эскапелом. Для этого иду в центральную аптеку на Гоголя.



Прошу дать что-нибудь из ЭК. Покупаю Постинор за 1100 тенге (потому что он дешевле, чем Эскапел на 400 тенге!)). Вот как это выглядит:



Теперь читаем инструкцию.
В составе активное вещество: левоноргестрел 0,75 мг (в одной таблетке, в пачке 2 таблетки) + вспомогательные вещества.
Показания к применению и противопоказания:



Способ применения и особые указания:





Эскапел идентичен Постинору, отличается только тем, что требуется однократный прием таблетки (содержит двойную дозу). Следовательно, женщине не нужно постоянно помнить о необходимости повторного применения препарата, она избавлена от лишних волнений.
Что нужно запомнить:
- Постинор и Эскапел необходимо принять как можно быстрее (идеальный вариант в течение первых 24 часов после ПА), так как действуют на этапе овуляции, оплодотворения и имплантации эмбриона, то есть в первые несколько дней после ПА.
- Для Постинора: принять вторую таблетку через 12 часов после первой.
- Если в течение 3 часов после их приема произошла рвота или понос, вполне вероятно, что таблетки полностью не усвоились, соответственно, в полной мере и не подействуют, а значит - возможна беременность. Нужно прием повторить.
- Максимально возможная частота применения – раз в полгода, а лучше реже.
- Прием этих препаратов нецелесообразен, если беременность уже наступила, но это не нанесет вреда здоровью матери и плода.
- После однократного приема у большинства женщин последующие менструации наступают в ожидаемое время.

Есть еще один вариант, который возможен только при помощи врача.
4. Установка медь-содержащей внутриматочной спирали (ВМС).
Смысл. ВОЗ рекомендует медьсодержащий внутриматочный контрацептив (IUD) в качестве экстренного контрацептива, подлежащего введению в течение пяти дней после незащищенного полового акта. Он может быть идеальным экстренным контрацептивом для женщины, которая рассчитывает на постоянное применение высокоэффективного контрацептивного метода.
Мнение. Тут все сложнее: нужно найти доктора, который поставит спираль в течение пяти дней после ПА (не позднее), а потом эта спираль останется с вами. Для тех, кому спираль не хочется или нельзя - метод не подходит.

Подводя итоги, можно сказать, что доступным и наиболее удобным методом предупреждения беременности в экстренных ситуациях являются Постинор и Эскапел. Естественно, что применение ЭК в роли постоянного метода контрацепции недопустимо!
Нужно понимать, что ЭК довольно опасная вещь, однако намного безопасней аборта. Чтобы не проверять на себе ни то ни другое, выберите надежный постоянный метод контрацепции.