Блог

Планирование беременности: определение овуляции

В случае сознательного решения завести ребенка, знания об овуляции очень пригодятся супружеской паре. Именно в период овуляции существует наиболее высокая вероятность зачатия. Здесь мы рассмотрим несколько простых методов, которые можно применять самостоятельно. Наилучший результат получиться, если применять несколько методов одновременно.

Итак, что же такое овуляция?
Овуляция — явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость в результате разрыва зрелого фолликула. Из брюшной полости яйцеклетка попадает в фаллопиеву трубу, где происходит оплодотворение.
Сперматозоиды выживают до 7 дней, а яйцеклетка только от 12- 24 часов, поэтому половой акт в день овуляции и за 1-2 дня до нее является самым вероятным для зачатия.

Первый метод, который выявит предполагаемые дни наступления овуляции:

Календарный метод
Независимо от того, планирует женщина зачатие или нет, необходимо регулярно отмечать в календаре менструальный цикл. Лучше если такие данные (за последние 6-12 месяцев) уже есть - расчеты будут точнее.
Так с помощью календарного метода высчитаем благоприятные дни зачатия. Для этого пользуемся формулой:
Самый короткий цикл – 18 = начало благоприятного периода
Самый длинный цикл – 11 = конец благоприятного периода
Овуляция = период от начала до конца благоприятного периода
Например,
Самый короткий цикл 28 дней, и пару раз был длиннее- 30 дней: 28-18=10; 30-11=19.
Предполагаемый период овуляции находится в промежутке с 10 до 19 дня цикла.

Теперь, когда мы сократили поиск до нескольких дней, следующие методы помогут определить наиболее вероятные из них:

Метод измерения базальной температуры
Смысл метода такой: приобрести градусник, просыпаться каждое утро в одно и тоже время и не вставая с кровати проводить измерения температуры во влагалище или прямой кишке. Все это нужно фиксировать, самая удобная форма – график. Резкое повышение температуры сигнализирует об овуляции.
Пример:



Чтобы увидеть закономерность потребуется как минимум 3 месяца. Помните, что подробная расшифровка графика базальной температуры проводится профессионалом и включает в себя множество нюансов.
Более подробно о базальной температуре и видах графиков можно прочесть здесь.

Би-тесты на овуляцию
Достоверным и не дорогим помощником в определении периода овуляции может стать Би-тест на овуляцию. Такой тест выдает результат по уровню лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче - его резкий скачек в организме сигнализирует о скором наступлении овуляции.



У каждого женского организма существуют свои особенности, поэтому для более точного расчета согласуйте даты проведения теста в соответствии с именно своим циклом и личными расчетами предполагаемой овуляции. Тест на овуляцию следует проводить ежедневно в одно и то же время до тех пор пока вы не получите положительный результат – овуляция наступит в течение 24-48 часов.

Метод цервикальной слизи
На мой взгляд, это наиболее субъективный метод из всех: нужно проверять консистенцию слизи ежедневно после окончания периода менструации. При овуляции выделения становятся более обильными, прозрачными и тягучими (растягиваются на 10 см. и больше). Во время овуляции эта слизь создает благоприятное условие для сперматозоидов, делая их более активными.

Определение овуляции по слюне
Метод основан на феномене кристаллизации слюны на которою действуют половые гормоны женщины, которые в большом количестве выделяются в день овуляции. В этот день подсушенная слюна в микроскопе выглядит как лист папоротника. Купить такой мини микроскоп сейчас не проблема.

Есть мнение, что данные методы можно применять в качестве контрацепции, то есть вычислять дни овуляции и исключать половые акты в этот период или применять дополнительную контрацепцию. Но это не эффективно и дает далеко не 100% результат. Так что если вы пока не готовы к беременности, то в качестве метода контрацепции лучше выбрать что-нибудь другое, более надежное.