Блог

Отпуск по беременности и работодатель

Период беременности и рождения ребенка очень важен в жизни каждой женщины. Возникает вопрос о материальной защищенности мамы и ребенка на этом этапе. Так какие же льготы и пособия обязан предоставить работодатель и как бороться за свои права?

Так как в этом вопросе я не профи и лично с декретным отпуском не сталкивалась, помощь в виде консультации по теме предоставило «Алматинское Юридическое Агенство», а именно Зульфия Шаханова.


Итак, вы беременны. Вы работали и работаете. Первое, что вам предстоит – это получить подтверждение врача о наличии беременности (справка). В декрет уходят примерно с 30-ой недели беременности. Работодателя поставить в известность следует заранее, чтобы найти нового работника, и подготовить необходимые документы. Наверняка ваша должность в организации имеет определенную важность и на период отпуска потребуется временный человек на это место. Длительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам описана в Трудовом Кодексе Республики Казахстан и варьируется от 126 до 140 дней.

Статья 193. Отпуск по беременности и родам
«Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов».

По истечении отпуска по беременности и родам, вы можете остаться в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком с сохранением рабочего места на 1,5 или 3 года. По закону отказать в этом работодатель может только в случае ликвидации компании, т.е. нет компании - нет работы. Из статьи 195, отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми:

«За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности».

Вероятные препятствия:

- Отказ в оплате отпуска или/и увольнение.
К сожалению, существуют работодатели (особенно в небольших ТОО или ИП) для которых законы не писаны, а если и писаны, то мелким подчерком - не разборчиво. Вас могут вынудить написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как: «у фирмы нет денег, тяжелые времена, все так делают…» и т.д. Не сдавайтесь и ничего не пишите. Эта ситуация рассмотрена в статье 185, ограничение прекращения трудового договора:
«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери не допускается».
Так что если работодатель наотрез отказывается выполнить условие, то боритесь за свои права: пишите заявление, но уже в суд, который, кстати, будет обязательно на вашей стороне.

- Заработная плата в конверте.
Очень распространенное явление: Трудового Договора (ТД) просто нет или он есть, но в нем указывается небольшая часть заработной платы (к примеру 30000 тенге), а остальная сумма проходит по черной кассе. Получается, что если ТД нет – то и оплачиваемого отпуска нет. А если официально вы зарабатываете 30000 тенге, то и заплатят 30000 тенге за каждый месяц декрета. На большее рассчитывать не приходится - это было вашим сознательным решением при приеме на работу.
При желании можно оспорить факт труда на предприятии или размер реальной заработной платы в суде, но для этого нужны убедительные доказательства, свидетели и время.

Надеюсь, что описанные выше неприятные моменты вас не коснутся. В любом случае, находясь в интересном положении максимум внимания необходимо уделять здоровью и положительным эмоциям, а выяснение отношений и судебные тяжбы не есть лучшее времяпровождение для будущей мамы.

Итак, отпуск по беременности оплачивается работодателем, помимо этих выплат каждая женщина (и работающая и не работающая) имеет право на государственные социальные выплаты, которые включают в себя единовременную выплату и ежемесячное пособие. И этой теме будет посвящен отдельный пост!)