Блог

Как подобрать контрацептив? – консультация гинеколога

Как правило, о контрацепции женщины начинают задумываться после перенесения одного или нескольких абортов– это переходит в новящивую идею. Не лучше ли сразу обезопасить себя от нежелательной беременности?! Факты о побочных эффектах и противопоказаниях стойко отложились в памяти, и все это результат не правильного применения препаратов и отсутствия развёрнутой информации.

Меня (женщину репродуктивного возраста, средних лет) лично интересует вопрос подбора контрацепции. Для того, чтобы подобрать максимально безопасный и надежный метод контрацепции, я решила обратиться за консультацией в медицинский центр «Авеста». Как я нашла его? – просто открыла справочник Detki.kz.



Записываюсь на прием в 10-00 следующего дня. Стоимость – 3000 тенге (анализы и УЗИ не входят). Мой врач гинеколог – Кушнир Тамара Романовна.
Адрес мед. центра: ул.Ауэзова 3, уг.ул. Кабанбай Батыра.



Я прошла все стандартные процедуры осмотра гинеколога. На подбор контрацепции повлияет как нынешнее состояние моего здоровья, так и прошлый жизненный опыт.
Вот таблица методов контрацепции и степеней их надежности:

Методы контрацепции и степень надежности:
Прерванный половой акт: 60-70 %
Метод «безопасных дней» (календарный метод): 55-60 %
Спринцевания влагалища: 10-15 %
Презерватив (кондом): 80-90 %
Диафрагма (вагинальный колпачок): 70-80 %
Внутриматочные средства (спирали): 75-80 %
Гормональные внутриматочные средства: 80-95 %
Химическая контрацепция (крем, свечи, тампоны): 75-80 %
Гормональные таблетки (оральная контрацепция): 96,5-97 %
Гормональные уколы: 96,5-97 %
Гормональные имплантантны: 100 %
Гормональное кольцо: 99 %
Гормональный контрацептивный пластырь: 99,4 %
Медицинская стерилизация: 100 %

Прерванный половой акт, календарный метод, спринцевания, презервативы и стерилизация сразу отпадают. Будем вбирать из оставшихся вариантов.
Для моего возраста (23 года) и особенностей организма мы остановились на гормональных таблетках, которые дают почти 100% результат. Для того чтобы подобрать гормональный препарат нужно сдать анализ на гормональный фон, а именно: ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, FT3, FT4.



- ЛГ (лютеинизирующий гормон) регулирует деятельность половых желез: стимулирует выработку прогестерона.
- ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) - гормон, стимулирующий рост и созревание фолликула.
- Пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез.
- ТТГ (тиреотропный гормон) вырабатывается гипофизом и стимулирует образование гормонов щитовидной железы: Т3 — трийодтиронина и Т4 — тироксина. Они отвечают за обмен жиров, белков и углеводов в организме, работу половой и других систем организма.
- FT3 (трийодтиронин свободный) - не связанный с белками плазмы, биологически доступный трийодтиронин.
- FT4 (тироксин свободный) - свободный, не связанный с транспортными белками плазмы крови, тироксин.

В центре «Авеста» есть своя лаборатория. Время сдачи анализов на гормоны: утро (с 9 до 10 часов) натощак. Стоимость каждого 1500 тенге + 150 тенге за забор крови. Итого: 9150 тенге.
По результатам анализов мне подберут не только безопасный вариант таблеток, но и полезный, который может восстановить гормональный баланс в организме и вылечить некоторые болезни.

Не руководствуйтесь советами подруг и информацией в интернете – что хорошо для одного, то плохо для другого. Обращайтесь к квалифицированным врачам и будьте внимательны к своему здоровью.