Блог

Не хочу иметь детей…

Некоторые люди сознательно и добровольно не заводят детей, и в настоящее время это движение «свободных от детей» набирает обороты, становиться все более открытым. А может быть так было всегда? - у кого-то есть потомство, а у кого-то нет - разница лишь в том, что сейчас можно смело показать истинную жизненную позицию, общаться с единомышленниками и становится уверенней в своем выборе.
Чайлдфри (childfree) – это люди, которые не желают иметь детей, несмотря на наличие такой возможности.
Основными причинами являются:
- Отсутствие убедительных причин заводить своих собственных детей: полная удовлетворенность контактом с детьми родственников и друзей, а также домашними животными.
- Абсолютное нежелание жертвовать временем и личным пространством ради ребенка. По статистике именно эти люди чаще всего являются очень образованными, развитыми и успешными в профессиональной сфере.

Чайлдфри - люди со своим особенным взглядом на мир, они очень разные, и мотивы бездетности тоже разные. Порой эти мотивы дополняют друг друга, а иногда могут противоречить друг другу. То время как один чайлфри хочет комфорта, спокойствия и счастья без детей, другой наоборот считает, что мир не достаточно хорош и совершенен для существования его ребенка.
«Истинными» чайлдфри считаются люди, сделавшие свой выбор в возрасте от 25 до 35, после 35 - «убежденные».

Но не стоит путать чайлдфи с:
Чайлдхэйт (Childhate)– это люди, проявляющие активное отвращение к детям. Их сильно раздражают любые дети, они проявляют агрессию. В интернете можно найти тематические форумы, статьи и группы в социальных сетях с содержанием в виде оскорблений матерей, демативаторов с черным юмором т.д.
Чалдлесс (Childless) - это люди, которые хотят, но не могут иметь детей по причине бесплодия. Не разделяют взглядов чайлдфри, и тем более чайлдхэйт.

Достаточно много людей, живших в самые разные времена, выбирали добровольную бездетность: Платон, Исаак Ньютон, Ницше, Кант, Коко Шанель, Леонардо да Винчи, Бетховен…

Примерами известных чайлдфри также являются:

    

Туве Яннсон
Финско-шведская писательница и художница. На вопросы интервьюеров о личной жизни Янссон неизменно отвечала, что является принципиальным противником института брака и не хочет иметь детей по философским убеждениям.

Опра Уинфри
«Обо мне не заботились в детстве, и сама я это делать не умею… Однажды мне нужно было присмотреть за 4-летним ребенком целый день. Я была так утомлена и это был столь сильный стресс для меня, я почувствовала настоящее счастье лишь когда прибыла мать малыша. Именно тогда я решила окончательно, что детей у меня не будет».

Харуки Мураками
«Мой нынешний возраст… это время отвердения, когда у обычных людей все приходит к стабильному состоянию: появляется хорошая должность, семья, дети... А я нигде не служу, детей у меня нет... Я начинал писать, когда мне было 29 лет, и все думал: когда же созрею? Я и сейчас об этом думаю».

Отношение к феномену чайлдфри неоднозначное: продолжаются внутрицерковные дебаты, осуждение со стороны общества и неодобрение со стороны правительства.

Я не являюсь чайлдфри, их убеждений мне не понять никогда. Конечно, больше свободного времени на работу, учебу, творчество и другие сферы жизни мне бы не помешало, но с радостью рождения и воспитания своего собственного ребенка все это несравнимо.

Каждый человек принимает решение сам, только он может понять хочет ли он завести ребенка или нет. Сделайте свой выбор, а если встретите чайлдфри, то не пытайтесь переубедить, не провоцируйте, уважайте выбор и относитесь с легкостью. Разве адекватный человек (детный или бездетный), уверенный в своем выборе будет искать несогласных и доказывать свою точку зрения?