Блог

Методы определения беременности



Существует несколько способов для определения беременности, здесь мы узнаем более подробно о трех наиболее достоверных из них. Речь пойдет о домашних тестах на беременность, анализе крови на ХГЧ и диагностике УЗИ:

1. Домашний тест на беременность
Такие тесты находятся в свободной продаже в аптеках города. Стоимость варьируется от 100 тенге до 1000 тенге и зависит от типа конструкции, производителя и маржи аптек.
За основу возьмем представителя класса тест-полосок: Би-тест на беременность - он является более распространенным и приемлемым по цене (100-150 тенге). Принцип действия основан на определении наличия или отсутствия беременности по уровню ХГЧ в моче, а результат готов уже через несколько минут.
Естественно возникает вопрос: когда можно использовать такой тест на беременность? – с первых дней задержки менструального цикла. Увы, но раньше этого срока определить беременность пока не сможет ни одно средство.

2. Анализ крови на ХГЧ
Этот метод дает возможность с численным эквивалентом и высокой степенью достоверности определить концентрацию гормонов беременности в крови. Сдавать такой анализ нужно утром и натощак. Цена в Алматы от 1500 тенге до 4000 тенге. В зависимости от условий лаборатории результат может быть готов к вечеру или на следующий день, но иногда приходиться ждать двое суток.
В большинстве случаев позволяет диагностировать беременность уже на 1-2 днях задержки. Однако, из-за индивидуальных различий в скорости выработки ХГЧ, лучше дождаться срока в 3-5 дней (во избежание напрасного ожидания, траты денег и ложноотрицательного результата).

3. Гинекологический осмотр и УЗИ
На обследовании гинеколог обратит внимание на следующее: размер матки, набухание молочных желез, цианоз влагалища и шейки матки. Но только лишь по этим признакам о наличии беременности можно утверждать на более позднем сроке.
По срокам УЗИ: примерно через 1-2 недели после задержки менструации УЗИ-диагностика с некоторой вероятностью сможет увидеть плод. Все же для определения беременности на раннем сроке этот метод применятся реже, в основном в том случае если у врача появились подозрения на внематочную или замершую беременность. В остальном обычно предлагают сдать анализ крови, а первое УЗИ провести на сроке 11-15 недель.

Как я уже заметила, интернет ресурсы набиты информацией о народных методах диагностики, которые в свою очередь не являются эффективными и я бы не рекомендовала их использовать, в принципе также как и измерение базальной температуры. Этот метод хорош и широко распространен при планировании беременности (определения периода овуляции), но не дает точного ответа: есть беременность или нет.

Подводя итог можно сделать вывод, что самым простым, быстрым и недорогим способом для подтверждения наличия или отсутствия беременности на раннем сроке является домашний тест на беременность. Самое главное при его использовании - четко следовать инструкции на упаковке.
И последнее… каким бы ни был ваш результат тестирования, желаю чтобы он был желанным!