Блог

Цвет выделений у женщин может рассказать многое



Под выделениями из влагалища у женщин понимается секреция женских половых органов. Цвет выделений у женщин может рассказать многое о ее состоянии здоровья. Если выделения из влагалища патологического характера, то они могут выступать в качестве основного симптома почти всех заболеваний гинекологической области.

К признакам патологических выделений относятся:
- бели;
- кровянистые, коричневые, розовые, темные выделения, появляющиеся после или перед месячными;
- выделения, имеющие любой цвет перед, во время или после месячных, а также в середине цикла, которые сопровождают неприятные ощущения, такие как появление зуда половых органов, неприятного запаха, боли в животе;
- измененное количество обычных выделений во время месячных, резкое уменьшение, увеличение или исчезновение.

Появление патологических выделений может быть симптомом заболеваний, которые передаются половым путем, может указывать на протекание в женских половых органах воспалительного процесса, а также говорить о наличии опухолей. Если женщина здорова, то у выделений из влагалища слизистый характер, они не обильные и не сопровождаются неприятным запахом.

Цвет выделений у женщин
Рассмотрим, о чем может говорить тот или иной цвет выделений из влагалища у женщины. Нормой считается появление перед овуляцией прозрачных тянущихся, слизистых выделений, похожих на яичный белок. Слизистые выделения у женщин белого цвета, а также прозрачные, в которых имеются белые прожилки в конце цикла, перед менструацией говорят о наличии цервицита, эрозии шейки матки.

Выделения белого цвета у женщин, носящие творожистый характер, появление белых пленок или налета на клиторе, между малыми и большими половыми губами, которые сочетаются с кисломолочным или хлебным запахом, могут выступать в качестве симптома молочницы.
Появление белых или чуть зеленоватых, отслаивающихся пленками выделений, как правило, сочетающихся с рыбным запахом говорят о дисбиозе влагалища (гарднереллезе).

Выделения коричневого цвета у женщин, которые появляются в конце цикла перед началом менструации говорят о протекании патологического процесса в матке (эндометриоза, полипа или гиперплазии эндометрия и др.) Если темные выделения у женщин продолжаются после менструации в течение длительного времени, то они могут указывать на старую отслойку плаценты или плодного. Если выделения появились в первые месяцы приема гормональных контрацептивов, то это считается нормой.

Выделения желтого цвета у женщин или появление зеленых пузырящихся выделений указывает на наличие инфекции, которая передается половым путем. Зеленые или желтые скудные или обильные выделенияговорят о бактериальной инфекции, развивающейся во влагалище, остром аднексите, остром сальпингите. Если выделения обильные, то инфекция может быть острой. Если выделения зеленые, густые, появляются вместе со слизью и для них характерно усиление от напряжения или после дефекации, то они указывают на гнойный цервицит.

Выделения у женщин розового цвета
, на вид как сукровица, типа «мясных помоев» представляют собой лохии после родов, появление которых считается нормой. Если же такие выделения сопровождает неприятный запах, который появляется, как правило, перед или после менструации, то такой характер выделений может указывать на наличие хронического эндометрита или эндоцервицита.

Появление жидких водянистых выделений после менструации или перед ней, которые на прокладке приобретают грязный цвет, указывает на хронический эндоцервицит, хронический эндометрит.

Если во время беременности появляются жидкие беловатые выделения, по виду напоминающие молоко, и они усиливаются по мере увеличения срока, то такой вид выделений считается нормой при условии, что ими не раздражаются наружные половые органы и они не обладают неприятным запахом.

Появление за несколько дней до начала менструации кровянистых выделений алого цвета говорит о наличии эрозии шейки матки, эндоцервицита. Появление после полового акта алых выделений указывает на цервицит, эрозию шейки матки, а также на наличие микротрещин во влагалище, образование которых связано с половым актом.

Источник: www.luxmama.ru