Блог

Период овуляции : календарный метод

Период овуляции – это именно тот период, когда присутствует максимальная вероятность забеременеть. Именно такой период хотят определить те женщины, которые мечтают забеременеть или наоборот опасаются этого. Прекрасным помощником в данном случае может выступить индивидуально составленный календарь. Для такой цели могут подойти любые календари: карманный, настенный, ежедневник, перекидной или любой другой.

Наиболее удобным является календарь больших размеров, это позволит вносить изменения с помощью различных цветов, в зависимости от того, что значит тот или иной день. В принципе, можно завести и электронный календарь, а также календарь онлайн, но ручное средство для определения овуляции намного удобней.

 
  • Действие первое – необходимо отметить первый день месячных, допустим, красным цветом, возьмём дату 27 октября.
  • Второе действие. Сам период овуляции длится около шестнадцати дней. Поэтому, необходимо отсчитать шестнадцать дней от самого первого дня месячных. Это получается двенадцатое ноября. Отмечаем дату зелёным цветом – это предполагаемый период овуляции.
  • Третье действие – неделя до и после периода овуляции – именно эти дни благоприятны для зачатия, отметим, их синим цветом.


Аналогично отмечаются последующие циклы. Главное помните, что календарь необходимо вести регулярно, со временем его точность будет максимальной. Для того, чтобы определить закономерность, следует проанализировать хотя бы полгода.

Вообще, календарный метод очень полезен ещё и тем, что позволяет вовремя обратить внимание на гинекологические заболевания, на ранних стадиях. Но в плане предохранения от нежелательной беременности, такой метод не совсем надёжен. Ведь во время гормональных сбоев, при стрессовых ситуациях, перемене климата, длина менструального цикла может меняться.