Блог

Поднимаем настроение будущей маме

Во время беременности (как в принципе и в любой момент жизни) очень важно оставаться на позитиве. Доказано, что гормоны удовольствия и радости положительно влияют на здоровье и развитие малыша.
Беременные, как правило, не совсем понимают чего хотят. Я выбрала несколько идей, от которых настроение поднимается, улыбка появляется, а самочувствие улучшается, к тому же они не требуют крупных денежных вложений и специальной подготовки.

Фотосессия
Можно обратиться к профессиональному фотографу, но лучше поэкспериментировать самостоятельно. Понадобятся: а.) фотоаппарат, б.) реквизиты, в.) фантазия.
Включите музыку и достаньте разные вещи, ткани, шарфы, шляпы и т.д. Начинайте сьемку в самых разных ракурсах, позициях, образах. Время от времени повторяйте фотосессию – по этим фотографиям можно проследить, как рос животик и уровень профессионализма ассистента-фотографа. Заведите большой альбом именно для «беременных фотографий» и постепенно заполняйте его.



Творчество
Декретный отпуск – не время для скуки и безделья. Именно в этот период многие женщины открывают в себе творческие способности: рисование, пение, рукоделье, игра на музыкальном инструменте, танцы. Удивительно, что эти таланты проявляются в тот период, когда вас двое. А психологи рекомендуют заниматься любым творчеством во время беременности еще и потому, что это отлично помогает снять напряжение и избавится от страха будущих родов.



Душистая ванна
Душистая и ТЕПЛАЯ – горячая ванна противопоказана беременным. Кроме снятия стрессов, усталости, напряжения, боли, ванна прекрасно поднимает настроение, улучшает кровообращение, восстанавливает нервную систему. Балуйте себя эфирными и косметическими средствами. Прибегая к ароматерапии, внимательно выбирайте масла. В этот период вам можно порекомендовать апельсин, бергамот, каяпут, левзею, лиметт, лимон, найоли, нероли, петитгрейн, розовое дерево, сандал, чайное дерево и эвкалипт. Но строго противопоказаны базилик, розмарин, кипарис, кедр, пачули, чабрец. Будьте осторожны с дозировкой: 2-3 капли эфирного масла вполне достаточно, чтобы с комфортом и без вреда искупаться. Отличным завершением водных процедур станет теплый махровый халат и чашечка ароматного чая.



Боди арт
Положенные впечатления и ощущения, как у мамы, так и у пузожителя, вызывает рисование специальными красками на животике. Главными любителями такого боди-арта являются будущие папы, которые в процессе рассказывают, как они любят малыша и что они рисуют. Очень эффектными являются фотографии будущих родителей с разрисованным животиком. Не торопитесь с отговорками, что вы никогда не умели рисовать. Никто не ждет высокохудожественных шедевров - рисуйте как умеете и что хотите именно сейчас: отключите голову, чувствуйте только руки – пусть они сами выводят узоры и выбирают цвета.



Прогулки
Свежий воздух и движение необходимы также как и сбалансированное питание. К сожалению, в Алматы какие-то проблемы со свежим воздухом - идеальный воздух гарантировать не могу, но вот приблизиться к нему можно в местах удаленных от всего вредного: парки, скверы, рощи. Продолжительность гуляния – как минимум 3 часа в день, которые следует поделить на 2-3 раза (с перерывами). Если есть такая возможность, то лучше пожить за городом, но во второй половине беременности слишком далеко уезжать не стоит.



Все, чем бы вы ни занимались, должно приносить радость. Если вам не нравится рисовать, то это не значит, что нужно заставлять себя ради положительных эмоций. Намного лучше найти занятие по душе, будь то совместный просмотр кинофильмов или создание коллажа о прекрасном времени собственной беременности.