Блог

Нехватка кислорода в организме… Кислородные коктейли, баллончики, вода!?

Вопреки плохой экологии и сумасшедшему ритму мегаполиса «это» насытит организм кислородом, улучшит ваше самочувствие и повысит защитные функции организма – что это такое и работает ли на самом деле?

Сначала я хотела написать о кислородных коктейлях – где их купить, сколько стоят и какую пользу приносят для организма. Ознакомившись с темой подробнее, стало понятно, что на рынке существуют и другие продукты, которые набирают популярность, а вот коктейли наоборот считаются пережитками прошлого и желанный «кислород» - это только слово в названии продукта.

Настало то время когда кислород можно купить за деньги, раньше это было, что-то вроде анекдота - «торговать воздухом», а теперь средство дохода многих компаний. Здесь мы не будем говорить о медицинских методах лечения гипоксии, а будем говорить о тех средствах, которые продаются без назначения врача и в большинстве случаев не могут нанести вреда организму.
Для начала рассмотрим, что считается результатом кислородного голодания:
- пониженный иммунитет;
- диагноз гипоксии плода у беременных;
- быстрая утомляемость;
- ухудшение состояния кожи;
- ухудшение памяти;
- головные боли;
- плохой сон;
- депрессии.
Дополнительный кислород особенно необходим беременным женщинам – твердо заявляет каждый врач, и с этим трудно поспорить. В эту же группу кислородоголодающих относят жителей больших городов, работников офиса, спортсменов или людей занимающихся фитнесом, курильщиков, аллергиков и т.д.

 
Как насытить кровь кислородом?
- Кислородный баллончик.
Продукт сравнительно новый на рынке, но активно развивает продажи. Как-то я уже слышала о его существовании, но это меня не заинтересовало. Толчком был пост в ленте новостей Facebook: картинка, слова «4 литра за 2000 тенге» и «доставка». Погуглила… в первых рядах выходит казахстанский сайт того же продукта Gox. Звоню: все верно – 4л. за 2000 тенге, доставка бесплатно в тот же день, даже при заказе 1 баллончика.
Мне захотелось узнать, отличается ли цена в аптеках города. В крупной центральной аптеке цена такая же. Там же и купила. Выглядит так:



Использовать так:



Хотя выглядит мощно - весит очень мало, поместить в сумочку возможно. Как указано на упаковке 4 литра достаточно для 40 вдохов. Нужно делать 3-5 вдохов за 1 прием, сколько так дышать в день нигде не написано. К примеру, мы будем дышать 2 раза в день по 4 вдоха, получатся, что одного баллончика хватит на 5 дней. За 5 дней 2000 тенге – 400 тенге в день на кислород.

- Кислородные коктейли.
Стали продавать давным-давно. Сначала в лечебных учреждениях, затем в аптеках и фитнес центрах, теперь в магазинах и кафе. Цена разнится от 100 тенге до 500 в зависимости от места продажи и размера.
Кислородный коктейль – это пена, которая образуется путем прохождения кислорода через смесь куриного белка и сока (или сиропа).
Способ употребления - есть ложкой. По моему ощущению кажется, как будто глотаешь пузыри, и делать это немного затруднительно.
Можно купить готовый коктейль, который выглядит так и может иметь любой цвет:



Или можно изготовить его дома с помощью такого набора:
- Специальная сухая смесь
- Кислородный баллончик
- Трубка с диффузором
Поинтересовалась в центральной аптеке Алматы и о наличии такого набора, мне ответили, что давно в продаже нет и вообще все это устарело.
Придумал кислородные коктейли в 60-е годы прошлого века советский ученый, академик Н.Н. Сиротинин. Изучая дыхательную функцию желудка, он пришел к выводу, что можно насыщать организм кислородом через желудочно-кишечный тракт. Сейчас эту версия уже не актуальна и считается, что единственными полезными компонентами являются травяные сиропы и белок в составе, а содержание кислорода настолько мало, что окажет действия на организм.
Интересное видео про бесполезность кислородных коктейлей можно посмотреть тут.

- Вода насыщенная кислородом.
Продается в супермаркетах, аптеках и спортивных магазинах. Вода естественной природной минерализации обогащена кислородом и витаминами В и С.



В пример возьмем Active O2. Добавлены витамины В5, В6, В12, С и микроэлементы, необходимые организму. Active O2 содержит:
- минимум 50 мг кислорода на литр воды (в обычной воде — 2-4 мг/л)
- пониженное содержание натрия
- высокое содержание кальция и магния — в одной бутылке примерно 10% суточной потребности.
Хорошая вода, нечего сказать. Стоимость в среднем 400 тенге за 0,75л.

На мой взгляд, лучшим способом профилактики и устранения кислородного голодания все еще остаются активные прогулки на свежем воздухе, физические и дыхательные упражнения. Если кто-то захочет использовать выше перечисленные продукты, надеюсь что моя информация придется кстати.

И еще одно… может кто пробовал использовать кислородные подушки и стоит ли?