Блог

Железодефицитная анемия - одна из причин слабости женщин



Анемия – одна из главных причин слабости женщин: головокружение, недомогание, головные боли являются основными симптомами. Упадок сил происходит из-за недостатка железа необходимого для образования гемоглобина в крови. Почему это происходит, и как восстановить запас энергии в организме?

Самым простым и доступным способом определить уровень гемоглобина является обычный анализ крови. Хорошими показателем считается 120-160 г. на литр, даже 110 находится в пределе нормы. Если показатель ниже, то это говорит о проблемах в организме. А уровень ниже 80 является опасным для жизни.

Признаки анемии:
- снижение работоспособности, раздражительность, плохая память;
- бледность, сухость кожи, очень слабые ногти и волосы;
- в отдельных случаях: желание есть сырое мясо, мел, нравятся запахи лака, краски.

Часто причинами снижения гемоглобина становятся: низкий иммунитет, регулярные кровопотери, дефицит витаминов и минералов, глисты и болезни желудка могут также нарушить поступление необходимых питательных веществ в организм.

У женщин это случается часто.
Во-первых: мы очень любым диеты. При этом осознанно ограничиваем себя в потреблении тех или иных важных для организма продуктов.
Во-вторых: время от времени случается менструация. В эти периоды женщины теряют железо, особенно те, у которых менструации обильные.
В-третьих: мы иногда беременные. Нужно больше железа, ведь мама делится им с ребенком. В этом случае врач обязательно обращает внимание на эту потребность организма и рекомендует к употреблению определённые продукты и иногда железосодержащие препараты. Умные люди провели исследование и заявили, что железодефицитной анемией страдают 15% не беременных женщин и 30% беременных женщин.

Сколько нужно «железа»?
- Суточная потребность женщины в возрасте 19-50 лет – примерно 18 мг.
- При беременности и тем, кто регулярно занимается спортом нужно на 30% больше – до 25 мг.
Интересно то, что мужчинам можно употреблять всего лишь 10 мг. в сутки и этого вполне достаточно для их организма.
Для того, чтобы избежать анемии нужно подпитывать организм продуктами богатыми железом. Ниже приведена таблица с указанием содержания минерала на 100 г. продукта:



Еще есть некоторые продукты которые помогают усвоению железа и те, которые препятствуют.
Хорошо: витамин С (в цитрусовых, киви, зеленых овощах и зелени, ягодах) и фолиевая кислота (зеленые листовые овощи). Эти продукты хорошо принимать в один прием с продуктами богатыми железом.
Плохо: чай и кофе. Также если есть за один прием продукты, содержащие много кальция и продукты, содержащие много железа, то ни кальций, ни железо не усвоятся.

Вот несколько вариантов эффективных рецептов для повышения гемоглобина:

- Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все в пропорции 1:1 – перемолоть и тщательно перемешать, есть по 1-3 столовые ложки в день (один из лучших рецептов не только для поднятия гемоглобина, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами).

- По 1 стакану чернослива, кураги, грецких орехов, изюма перемолоть, добавить мед, добавить 1-2 лимона со шкуркой (вместо лимона можно добавить сок алоэ), есть по 1-3 столовые ложки в день.

- 100 мл свежевыжатого свекольного сока, 100 мл морковного, перемешать и пить.

- 1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока, перемешать и пить 1-2 раза в день.

Если вы заметили признаки анемии у себя или близкого человека – посетите врача. Намного проще заняться профилактикой, чем лечением. Пусть ваше питание и образ жизни будет сбалансированным!