Блог

ДНК тест на отцовство



Причины, по которым люди прибегают к услугам генетического исследования родства могут быть разнобразными: сомнения в верности жен, желание убедится в отцовстве ребенка рожденного вне брака, разоблачение халатности врачей (ведь известны случаи случайной подмены малыша и ошибок в проведении ЭКО), контроль честности суррогатной матери. Смысл один – доказать или опровегнуть генетическую пренодлежность. В настоящее время самым надежным способом, который к тому же может иметь юридическую силу, является тест ДНК – точность 99,99 %.

Коротко о том, как делают генетический анализ ДНК
Образец:
Стандартные образцы - ватные палочки с пробой слюны, нестандартные образцы - любые объекты, содержащие ДНК человека: волосы с корнем, ногти, сперма, зубная щетка, окурки сигарет и т.д.
Процесс:
Половину генетического материала мы получаем от матери, а вторую от отца, то есть у каждого человека есть 2 «аллели» - это различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках– «локусах». Для проведения теста увеличивают те локусы, в которых есть короткие тандемные повторы.
Результаты генетического анализа:
В результате теста эксперт получает размер аллелей у отца и ребенка. Результат теста положительный, когда у ребенка найдены аллели тестируемого отца во всех локусах. Мужчина не исключен как биологический отец. Анализируемые локусы может быть 16, 20 и более - в зависимости от уровня сложности теста. Результат теста отрицательный, если у предполагаемого отца не найдено обязательных аллелей отца в трех и более локусах. Мужчина исключается как отец.
Иногда результаты экспертизы ДНК демонстрируют несовпадение в 1-2 локусах. Возможных причин две - генетические мутации или предполагаемый отец не является биологическим отцом, но имеет родственника- биологического отца ребенка.
Как правило, лаборатория выдает заключение в котором доходчиво написан итоговый результат теста, т.е. вероятность отцовства или не отцовства. Образец документа можно посмотреть здесь.

Где провести ДНК на отцовтво в Алматы?

- Медицинский центр «САНА»: +7(727) 246 53 71, ул. Гагарина 206/Б.
«САНА» сотрудничает с Московской лабораторией. Общая цена за ДНК тест (образец - слюна) отец/ребенок – 65 000 тенге, ДНК тест отец/мать/ребенок – 68 000 тенге. Участие матери не обязательно, но оно здовово повышает точность теста. Результат будет готов через 10 рабочих дней.

- Через ИП «Скопина»: +7(727) 329 17 30, ул Габдуллина 59а/6.
Сотрудничество с лабораторией в Германии. ДНК тест (образец - слюна) отец/ребенок обойдется в 64 000 тенге. Результат через 2-3 недели.
Как выяснилось, это ИП является представительством компании, которая сотрудничает с лабораторией «JenaGen». В принципе, можно не пользоватся посредником и самостоятельно через сайт компании (который кстати содежит очень подробную информацию о предоставляемых услугах) отправить образцы по почте, оплатить тест и результат получить также по почте. Узнать больше можно здесь.

- Медицинский центр «Аурика»: +7 (727) 226-69-84, ул.Торайгырова 25, оф. 171.
Сотрудничество с лабораторией в Канаде. Стоимость теста (образец - слюна) отец/ребенок – 85 000, 95 000 и 115 000 тенге в зависимости от сложности теста - количества исследуемых локусов. Результат получим через месяц.

- Центр Молекулярной Медицины: +7 727 378 61 92, ул.Муканова 235.
Проводят исследования в своей лаборатории и в качестве образца ДНК берут исключительно кровь. Цена теста отец/ребенок – 130 000 тенге. Результаты течение месяца.

 ДНК тест до рождения ребенка
В тех случаях, когда отцовство необходимо установить еще до рождения ребенка, используется ДНК тестирование с использованием биологических материалов плода, которые могут быть получены следующим образом:
1. Биопсия ворсин хориона осуществляется на сроке 9-12 недель беременности. Для получения биологического материала плода врач под контролем УЗИ-аппарата вводит иглу через влагалище или переднюю стенку живота, достигая оболочки плода (хориона).
2. Амниоцентез - это процедура получения амниотической жидкости (околоплодных вод) для генетического исследования. Амниоцентез может быть проведен на сроке 14-20 недель беременности. Процедура забора амниотической жидкости осуществляется врачом-гинекологом: под контролем УЗИ-аппарата врач вводит длинную тонкую иглу через кожу передней брюшной стенки, проникает через матку и забирает для исследования необходимое количество околоплодных вод.
3. Кордоцентез осуществляется на сроке беременности более 18-20 недель. Во время кордоцентеза производится забор крови плода из сосудов пуповины. Точность определения отцовства до рождения ребенка при помощи ДНК тестирования очень высока и составляет 99-100%
Следует отметить, что при проведении данных процедур существует риск развития осложнений и спонтанного прерывания беременности.