Блог

Что читать во время беременности?



Цивилизованный человек портит себе зрение
телевизором, а культурный – книгой.

До какого-то момента будущие мамочки все еще активны и ведут привычный образ жизни, но растущий живот начинает стеснять движения и причинять другие неудобства, к тому же существует множество ограничений и запретов на период вынашивания малыша. Чтобы с пользой скоротать финишные месяцы и не умереть со скуки - запасемся книгами. Возникает вопрос: что читать и как читать?!

Что читать?
- Книги о беременности, родах и грудничковом периоде.
Здесь можно получить ооочень много полезной информации, советов и ответов на свои вопросы. Очень хороши книги о беременности тем, что помогают подготовиться морально к предстоящему событию и даже заменяют специальные курсы для будущих родителей. Несколько бесплатных книг для скачивания вы найдете в конце статьи. Они не отличаются новизной, но пользуются особенной популярностью и имеют много восторженных отзывов читателей.
А вот любительницам глянцевых журналов придут по вкусу: «Кенгуру», «Мой ребенок», «9 месяцев», «40 недель» и т.д. Эти журналы продаются практически во всех газетно-журнальных косках Алматы, мини-журнал «40 недель» распространяется бесплатно.



- Художественная классическая и современная литература.
Здесь можно приятно провести время, а за одно и сделать вклад в свое общее развитие, расширить словарный запас. У меня например до определенного возраста чтение не вызывало никакого интереса, вся школьная программа – в сокращении (кто помнит, были такие специальные книжки где можно было уловить основную идею произведения прочитав всего пару страниц). Зато потом накрыло – по книге в сутки, так сказать на одном дыхании. Из рекомендуемых жанров на период беременности подойдут любовные романы, фантастика, приключения, произведения детских писателей (Алиса в стране чудес или Маленький Принц – самое то!). Отказаться следует от всякого рода психологических триллеров и детективов с убийствами.

Как читать?
Не маловажным вопросом является выбор способа чтения. Варианты:
- Бумажное издание
Плюсы: можно потрогать, понюхать, полистать. Изготовлено из безопасного материала (не считая типографской краски) и не облучает (по сравнению с электронными приборами).
Минусы: имеет определенные габариты (не очень удобно носить с собой) + навсегда займет место в шкафу. Сама покупка новой книги денег, а б/у варианты в Букинисте не всегда стерильны.

- Электронная книга
Плюсы: модно, компактно, удобно (поддерживает любые форматы). Скачиваем любую книгу в интернете (естественно бесплатно), закидываем в ридер и читаем. Экран подобных устройств не мерцает и не утомляет глаза.
Минусы: на этапе покупке электронной книги придется выложить хорошую сумму денег.

- Экран монитора, ноутбука, планшет.
Плюсы: не нужно ничего покупать (подразумевается, что обычный ПК, ноутбук или планшет уже есть в наличии).
Минусы: быстро устают глаза, при длительном чтении возможны головные боли и нервозность.

Выбор за вами, но при беременности третий вариант конечно лучше исключить, так как он оказывает негативное воздействие на организм.
Источником информации и местом для обсуждения могут стать сайты и форумы для беременных, но тут придется собирать информацию по крупицам (небольшие статьи). Мое мнение: удобно в том случае, когда знаешь, что тебя интересует конкретно.

А вот и обещанные книги:



Книга: «В ожидании малыша»
Автор: Уильям и Марта Сирс
Девять месяцев беременности - самое счастливое и ответственное время для каждой женщины. Пройти этот непростой период, от которого зависит ваше здоровье и здоровье будущего малыша, помогут вам известные педиатры и акушеры Уильям и Марта Сирс. Вы узнаете обо всех изменениях, которые произойдут с вашим телом, самочувствием и сознанием, а также о таинственной жизни, происходящей внутри вас. Кроме того, вы научитесь сохранять самообладание в экстренных ситуациях: во время болезни, при непредвиденных осложнениях и даже во время преждевременных родов.
Скачать

Книга: «Готовимся к родам»
Автор: Уильям и Марта Сирс
Поздравляем! У вас скоро будет ребенок!
Роды - это волнующее событие и большое испытание не только для вас, но и для вашего малыша. От того, как будет вести себя будущая мама во время родов, зависит не только ее самочувствие, но и здоровье ее крохи. Поэтому очень важно правильно подготовиться к родам и создать все условия для того, чтобы они прошли легко и без осложнений. Все, что вам для этого нужно, - книга, написанная Уильямом и Мартой Сирс, ведь кто-кто, а они знают о родах абсолютно все!

Скачать

Книга: «Девять месяцев и вся жизнь»
Автор: А. Акин, Д. Стрельцова
Эта книга об осознанном зачатии, здоровой беременности, естественном рождении и сознательном родительстве. В книге рассматриваются вопросы подготовки к рождению ребенка как великому таинству, осуществляемому членами семьи и их близкими. Авторы подходят к рассмотрению столь сложной проблемы взвешенно, предлагая будущим родителям самим определять, где и как появится на свет их дитя.
Рассматривается два подхода к родам - мягкий, физиологический естественный и клинический. Огромное внимание уделено грудному вскармливанию ребенка. По мнению авторов, от того, как человек появляется на свет, во многом зависит его будущая жизнь.

Скачать

Книга: «Беременность и роды. Волшебное начало новой жизни»
Автор: Чопра Дипак
Эта книга адресована будущим матерям и отцам, а также всем, кто хочет иметь отношение к рождению и воспитанию детей. Несмотря на свою вдохновенность и возвышенность, она имеет весьма практический характер. Ее идеи, приемы и упражнения помогут будущей матери прислушаться к мудрости своего тела. Вы естественным образом разовьете в себе навыки нейтрализации стрессовых ситуаций, сбалансируете питание, укрепите мышцы, повысите упругость и эластичность своих тканей, обретете внутреннее равновесие и всесторонне подготовитесь к родам. Руководствуясь принципами этой книги, вы узнаете много нового о себе и о секретах своей внутренней гармонии и счастья.
Скачать

Книга: «Роды без страха»
Автор: Грантли Дик-Рид
Страх перед предстоящими родами всегда беспокоил будущих мам. Зачастую этому способствовала и сама медицина, утверждавшая, что роды без боли невозможны. Выдающийся английский врач Грентли Дик-Рид доказал, что это не так. Его открытие стало настоящей революцией в медицине. Для безболезненных родов важны не только физическая подготовка организма, но и правильный психологический и эмоциональный настрой будущих мам. Эта книга стала настольной для сотен тысяч женщин!
Скачать

Книга: «Ребенок от зачатия до года»
Автор: Цареградская Ж.В.
Впервые дано единое помесячное описание развития ребенка от момента оплодотворения до исполнения ему 12 месяцев после рождения. Большое внимание в книге уделено описанию симбиотического единства матери и ребенка, начиная с периода внутриутробного развития и охватывая последующие этапы родов и грудного вскармливания, продолжающегося до 1,5 - 2,5 лет. Кроме этого, в пособии впервые дается описание психологических особенностей женщины во время беременности, родов и кормления грудью, представленных как единая линия.
Скачать

Расскажите какие книги вы читали или читаете во время беременности. Что советуете, а что нет?