Блог

Просто о сложном: фазы менструального цикла



Начнем с того, что узнаем, зачем нужен менструальный цикл и сколько он длится, затем разберем три периода цикла и их особенности. Я не буду использовать много сложных слов и углубляться в процессы внутри организма – здесь только то, что нужно знать и понимать каждой женщине.

Менструальный цикл начинается с 11-13 лет, что свидетельствует о половом созревании у девочек, и заканчивается с наступлением климакса в 50-53 года. При каждом цикле организм женщины подготавливается к возможной беременности, он прекращается только на время наступления беременности. Если беременность не наступает, то цикл повторяется.


Отчет начинается с первого дня менструации и заканчивается с наступлением первого дня следующей менструации. Средняя длинна цикла - от 21 до 35 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Чаще всего это 28-30 дней.
В яичниках выделяют три фазы: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая.

Фолликулярная фаза
Занимает почти половину всего цикла. Первые 3-6 дней наблюдаются кровянистые выделения. Они больше состоят не из крови, а из слизи и тканей слизистой оболочки матки. Это бывает болезненным, особенно в первый день, естественно настроение не поднимает и женщина часто находиться в подавленном состоянии.
После менструального кровотечения в матке происходит процесс подготовки нового эпителиального слоя. Начинается интенсивный рост и развитие нескольких фолликулов.
Фолликулы – это структурные компоненты яичников. Главной функцией фолликула в яичниках является созревание в нем яйцеклетки.
После критических дней женщина находиться в состоянии максимальной работоспособности, чувствует лёгкость и хорошее настроение.

Овуляторная фаза
Происходит выход созревшей яйцеклетки из фолликула.
Яйцеклетка - женская половая клетка, из которой в результате оплодотворения может развиться новый организм.
Яйцеклетка попадает в маточную трубу и начинает свое движение по направлению к матке – это овуляция. Именно этого ждут многие, кто хочет малыша, и боятся, те, кто пока не готов к беременности.
Период овуляции – это период, когда присутствует максимальная вероятность забеременеть.
Длительность жизни яйцеклетки не превышает двух суток, поэтому для увеличения вероятности зачатия используются такие диагностические методы как измерение базальной температуры и домашние тесты на овуляцию.

Лютеиновая фаза
Теперь вместо фолликула, который выпустил яйцеклетку, образуется желтое тело.
Желтое тело – временная эндокринная железа, которая стимулируя выработку гормонов, способствует возникновению и развитию беременности.
Если оплодотворение произошло: желтое тело остается и функционирует в течение первых месяцев беременности.
Если оплодотворение не произошло: желтое тело подвергается обратному развитию, и выработка гормонов прекращается, и примерно через две недели начинается повторение цикла – приходят критические дни.
Предменструальный период бывает очень сложным: женщина переживает упадок сил, становится раздражительной, порой плаксивой.

Календарь менструального цикла
Зачем нужен календарь менструального цикла? – у многих женщин длительность цикла подвержена изменениям, цикл может удлиняться или укорачиваться под влиянием различных факторов. Причиной могут стать как гормональные изменения, так и заболевания. Каждой женщине рекомендуется ведение календаря, в котором будет указано начало менструации, интенсивность и продолжительность. Это может значительно помочь выявить и диагностировать отклонения в женском организме на раннем этапе.
Календарь может быть бумажным или электронным, например в телефоне. Существуют специальные приложения, которые автоматически высчитают длину цикла, наглядно демонстрируют закономерность, покажут предполагаемые дни овуляции и начала следующей менструации.