Блог

Как бороться с депрессией у беременных

Пониженное настроение, плаксивость — признаки депрессии будущих мам. Для беременной совершенно нормально весь день проходить в расстройствах. Причем зачастую они совершенно необоснованные: все окружающие убеждают, что вы раздули «из мухи слона», но вам же упорно кажется, что волнующие вас вопросы имеют мировой масштаб. Любой пустяк доводит вас до слез: одно неверно сказанное слово мужем- и уже глаза на мокром месте. Вас до глубины души и с одинаковой силой трогают политические события в мире и тот факт, что муж пришел с работы сегодня на полчаса позже обычного.
Как себя успокоить: из-за повышенного уровня гормонов эстрогенов беременной свойственно состояние эмоционального неравновесия. Самый простой и естественный способ расстаться с ненужными эмоциями - пустить слезу. К тому же, слезы помогут избежать невроза, который будущим мамам противопоказан. Но пусть это будет именно плач, а не громкая истерика. Поднимать настроение учитесь с помощью простых радостей: звонок лучшей подруге, просмотр комедии, покупка красивых детских вещичек.

Бессонница беременных чаще всего встречается в третьем триместре и обуславливается совокупностью физических (шевеления малыша, давление матки на мочевой пузырь) и психологических факторов (тревожные сны, общее перевозбужденное состояние).
Как себя успокоить: старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, перед отходом ко сну не наедайтесь. Помогает настроиться на приятные сновидения чтение любимой книги. Не смотрите на ночь забойные боевики и не ссорьтесь с близкими людьми. Спите с открытой форточкой, выключенными светом и телевизором.

Страхи беременных
Мнительность беременных женщин не знает предела. Вследствие колоссальной встряски гормонального фона и перестройки всего организма на нервную систему будущей мамы оказывается очень высокая нагрузка. На этом фоне даже самые мелкие неурядицы воспринимаются женщиной как тревожный сигнал. Страхов у будущей мамы превеликое множество.
Психологи выделяют главные из них:

1. Страхи, касающиеся течения и исхода беременности; сможет ли она выносить до положенного срока малыша, не навредит ли каким-то образом ребенку, благополучно ли пройдут роды, здоровый ли родится ребенок.
Как себя успокоить: помните о том, что не только вы, но и врач следит за развитием малыша, причем очень внимательно и со свойственным ему профессионализмом. Вы можете и должны советоваться со своим акушером по любым вопросам, хоть сколько-нибудь вас волнующих. Многие страхи вы можете устранить и самостоятельно: постарайтесь конкретизировать их, задумайтесь, что именно вызывает тревогу и сомнения, и какие это может иметь последствия. Часто такая логическая цепочка рассуждений заставляет понять, что страхи необоснованны.

2. Страх своего изменившегося в результате беременности тела; боязнь показаться непривлекательной и несексуальной из-за несоответствия идеалу женской красоты.
Как себя успокоить: этот страх совершенно беспочвенный. Конечно, тело во время беременности изменится, но после нее оно восстанавливается довольно быстро. К тому же сейчас существует масса косметических средств, которые предотвращают от многих маленьких «беременных» неприятностей — растяжек, пигментации, отеков и других.

3. Страхи перед изменением социального статуса; приостановка карьеры в связи с уходом в декретный отпуск, ограничение жизненной активности и изменение планов.
Как себя успокоить: вы считаете, что дети могут помешать карьере? Успокойтесь и посмотрите на известных бизнес-вумен — все они мамы. Работа от вас не убежит, тем более что никто не обязывает вас сидеть в декрете все з года. Сосредоточьтесь сейчас на себе и малыше, не думайте, что без вас в офисе не справятся. Начальник обязательно найдет кем временно вас заменить, а вот для своего ребенка — вы одна единственная и незаменимая.

4. Боязнь не справиться с грядущей ко¬лоссальной ответственностью, особенно если ребенок первый.
Как себя успокоить: вы не первая, кто собирается стать мамой. Миллионы женщин справляются, и вы справитесь. Верьте в свои силы — материнский инстинкт сделает свое дело. И не стоит недооценивать своих близких: муж, родители и друзья обязательно помогут. К тому же, к вашему вниманию — интернет-сайтов о материнстве, масса соответствующих книг и курсов для новоявленных мам.

Как бороться с депрессией беременных
Психологи выделяют два метода управления депрессивным состоянием.
1. Физиологический
Под физиологическим методом имеется в виду медикаментозное воздействие на женщину, проще говоря, прием лекарств, способных устранить депрессию. Однако и с этим согласятся большинство акушеров-гинекологов, в период ожидания малыша женщине нельзя принимать никаких, даже самых безобидных препаратов. Особенно будущей маме противопоказаны антидепрессанты в первом триместре беременности, когда у малыша формируются основные органы и системы. Только в особо тяжких случаях, и только если риск негативного влияния депрессии на плод выше, чем риск потенциального вреда лекарств, беременной прописывают антидепрессанты. К счастью, у большинства женщин, ожидающих малыша, наблюдается депрессия в довольно легкой форме, когда вполне можно обойтись без лекарственной терапии.
Кстати, есть очень щадящее и давным-давно проверенное гинекологами средство от депрессивного состояния — это настой на корнях валерианы. Пейте его, заваривая, как чай. Но и в этом случае консультация с наблюдающим беременность врачом будет для вас не лишней.
2. Психологический
Здесь речь пойдет о трех главных составляющих хорошего настроения будущей мамы: образе жизни, который противодействует развитию депрессии, построении отношений с окружающими людьми и технологии воздействия общественности на женщину.



Образ жизни
Кислород. Если у вас есть возможность гулять на свежем воздухе по 4 часа в день — это замечательно. Если нет, особое внимание уделите помещению, в котором вы находитесь: поставьте кондиционер, на подоконники — домашние растения и систематически проветривайте помещение. Такие меры являются и профилактикой кислородного голодания, которое, помимо прочих негативных воздействий на ход беременности, еще и провоцирует депрессию. Помни¬те: чем больше вы дышите богатым кислородом воздухом, тем меньше подвержены гнетущим настроениям.
Питание. Исключите из своего рациона продукты, которые сами по себе являются фоном, стимулирующим депрессивные состояния. В первую очередь, это свинина, колбасы и консервы. Ешьте больше рыбы, молочнокислых продуктов, овощей и фруктов. Сладости на время поднимают настроение: позвольте себе кусочек темного шоколада или банан, но только в дневное время, ведь они очень калорийны.
Режим. Старайтесь ложиться вечером спать примерно в одно и то же время, не поздно. Так вы приучите малыша к режиму, а это отразится на том, что после рождения он будет меньше вас будить. И помните: чем спокойнее вы ведете себя перед отходом ко сну, тем лучше будет засыпать ваш будущий малыш.
Контроль информационных потоков. Новости, ток-шоу о семейных проблемах, триллеры и ужастики вам сейчас ни к чему — они вселяют чувство тревоги и создают на подсознании ощущение дискомфорта. Пусть информация, которую вы получаете с экрана телевизора, выводит на приятные эмоции. Спокойная музыка, комедии, мелодрамы со счастливым концом и мультфильмы — вот, что вам нужно.
Визуальные стимулы радостного материнства. Психологи советуют беременным женщинам развесить на стенах картины с изображениями маленьких улыбающихся детей и счастливых мам, обнимающих своих чад. Это может быть и календарь, и фотографии ваших младших детей. Иными словами — задайте тему материнства визуально.
Построение отношений с окружающими. Беременная должна обозначить для себя круг лиц, с которыми будет общаться ближайшие месяцы, а с кем — нет. Исключите на время из контактов конфликтующих людей, а также тех, кто лезет с ненужными советами и пытается влиять на вас. Задумайтесь, после разговора с кем вы чувствуете себя подавленной и по возможности отсеките общение с ними. Увеличивайте контакты с людьми, которые действуют на вас позитивно, например, с молодыми мамами, которые благополучно родили.
Правильное поведение близких людей. Этот пункт касается не сколько вас, сколько ваших самых близких родственников, особенно мужа. Ведь в депрессии очень важна помощь любимых людей, даже если сама будущая мама не просит о ней. Близкие люди ни в коем случае не должны ругать, критиковать, давить и пытаться что-то объяснить беременной женщине. Эти действия только ухудшат ее настроение. Самая большая ответственность в этом деле ложится на будущего отца малыша — как никогда он должен поддерживать и подбадривать любимую женщину, быть мягким, а главное — терпеливым.

Депрессия беременных — это абсолютно нормальное явление, оно связано с изменением гормональной базы. Другими словами, у этого есть физиологическая основа. Любая беременная женщина должна понимать, что такое состояние для нее на данный период времени — это нормально, но также она должна понимать и всеми силами предотвращать последствия неуправляемой депрессии, думая, в первую очередь, о своем ребенке. Так что берите себя в руки и боритесь с депрессией. Не получается самостоятельно? Смело обращайтесь за помощью к психологу.

Источник: www.karapuzik.org.ua