Блог

Я беременна! что дальше?



Всему в жизни приходиться когда-нибудь, чему-нибудь научиться и все зависит от ситуации и необходимости. Такой жизненный расчет относится и к радостному положению у женщины – беременности. Как только тест на беременность выдал положительную информацию в виде двух полосок, будущая мамочка ощущает сразу несколько чувств. Во-первых – радость, во вторых – приятный испуг и в третьих желание с кем-нибудь срочно поделиться радостной вестью. Так вот, по поводу «испуга» - это моментальная реакция женского организма, как возможность защиты малыша от различного рода опасности. Поэтому, чтобы быть всегда « на чеку», беременная женщина задается вопросом : «что делать после того как я беременна?»

Шаг первый - корректируем питание
Не зря в народе говорят: «что едим, то и получаем». То есть, будущей маме очень важно обратить свое внимание на продукты, которые она ест. Ведь от правильного отбора пищи и составления рациона зависит не только здоровье женщины, а также полноценное развитие младенца. Поэтому, большее ударение необходимо сделать на натуральные продукты и забыть, даже обходить стороной все те, что содержит различные добавки, в том числе консерванты. Если имеется возможность питаться с «деревенского стола», конечно у кого таковые родственники есть, будет просто замечательно. Ну, если вся родня городская, тогда совершая поход за покупками, выбирайте только те продукты, которые известны своим качеством и не имеют пометки на длительный срок хранения. Овощи и фрукты перед употреблением тщательно вымывайте теплой водой, молоко кипятите и кушайте побольше разных «кашек-малашек», творожок, рыбу, печень, салаты, телятину, … Старайтесь избегать мучных сладостей, чтобы потом не испытывать угрызения совести стоя на весах. Также нельзя забывать о «порциях». Не думайте, что если Вас уже двое, значит надо и кушать за двоих. Да, аппетит растет не по дням, а по часам и это не значит, что надо себя морить голодом. «Заморите червячка» яблоком или творогом со сметаной. То есть, питайтесь в течение дня полноценно и соблюдайте умеренность, то есть, «по чуть-чуть». Старайтесь, не перегружать свой организм, которому все надо успеть.

Шаг второй – долой вредные привычки
У кого их нет, этих вредных привычек? Самое главное, насколько они вредны! Что касается беременной женщины – самыми вредными привычками являются курение и употребление спиртных напитков. Здесь можно было бы мягко подойти и написать, что такие привычки желательно сократить до минимума в употреблении. Но лучше указать красным цветом –«полностью отказаться», без всяких «веских» поводов оставить их. Алкоголь и табак считаются «тормозящими жизненную деятельность и поэтому влияют не только на женщину. Вы ведь не хотите в последствии, всю жизнь раскаиваться из за своих слабостей, видя перед собой рожденного ребенка с патологией, а еще хуже, испытать замершую беременность или рождение мертвого младенца. Это не запугивание а существующая реальность!

Шаг третий – быть внимательной к своему организму
До беременности любая женщина умела регулировать свой вес, быть внимательной к своему состоянию здоровья, внешности, так как от этого зависела ее счастливая жизнь. Став беременной продолжайте в том же духе. Если быть точнее, будьте внимательны к своему водно- солевому балансу. Вода – это жизнь и пить ее надо, но только не превышать норму для беременной, чтобы потом не было проблем с появившимися отеками. Так что, пейте на здоровье – чай, соки, воду и не забывайте о «точных» потребностях.

Шаг четвертый – долой всю химию
В этот раздел можно поместить целый список всего «химического», чем мы пользуемся в повседневной жизни и что вполне возможно заменить натуральными веществами. Вот, например, мытье посуды можно совершать без всяких средств с магазина, а воспользовавшись «бабушкиным» советом – с помощью пищевой соды или сухой горчицы. Окна и другие стекла можно протирать холодной водой с добавлением ацетона. Умная женщина всегда найдет альтернативу на благо здоровья семьи. Еще, в этом разделе хочется упомянуть о популярных напитках, таких как кока-кола, ситро и др. газированных «вкусняшках». Хоть они и привлекают наше внимание своими необычными ощущениями, забудьте о них. В их составе очень много «химии».

Шаг пятый – убрать возбудителей аллергии
Каждая женщина знает к чему у нее аллергия. Поэтому, постараться ограничить прием пищи, в которой могут быть вещества-аллергены. В основном таковыми могут значиться – цитрусовые и шоколад.

Шаг шестой – не забывать и не бояться секса!
Все наши естественные потребности, заложены в нас природой неспроста. Пьем воду, кушаем, дышим и занимаемся сексом только для хорошего здоровья. Не делая что-либо из перечисленного, приведет к серьезным изменениям в организме. Здоровой беременной секс только на пользу. Так что, если нет категорического нежелания близости у вас или - то ограничивать себя не стоит.

Шаг седьмой – учет в поликлинике
Хотелось бы Вам того или нет, а документальный порядок необходим. Если во врачей не сильно верите и чувствуете себя хорошо - то до середины беременности совершенно спокойно можно никуда не ходить. Но потом, все равно необходимо пойти в ближайшую поликлинику и стать на учет. Если волнуетесь - лучше искать подходящего врача, который вам понравится и взгляды которого вам подойдут (а они бывают разные). В крайнем случае, если вас врач категорически не устроит, даже в бесплатной консультации можно через заведующую его поменять, у вас есть на это право.

Самое главное - не надейтесь, что близкие (муж, друг, семья) "сами все будут понимать". О чем бы ни шла речь, не ждите этого понимания, а говорите, чего вы хотите. И тогда, Вы будете более спокойной и в семье будет идиллия и гармония во взаимоотношениях.

Источник: www.tvoybaby.org