Блог

Плюсы и минусы противозачаточных таблеток



Гормоны - серьезный риск или спасительная панацея? Разложим все по полочкам: что такое оральная контрацепция (ОК), показания и противопоказания к применению, выделим минусы и плюсы. Также узнаем, как врач назначает тот или иной ОК, и можно ли подобрать его самостоятельно.

Изобретение первых противозачаточных таблеток и запуск их массового производства в 1960-х годах совершили невероятный прорыв в сфере контрацепции. Волшебная таблетка стала спасением для многих женщин от нежелательной беременности и неизбежных абортов. Я восхищаюсь смелостью первых дам, добровольно принявших эти таблетки: препараты были малоизученными и высокодозированными - содержание гормонов в составе превышало современные нормы в разы. Именно поэтому до сих пор «гомоны» пугают наших мам.
Но прошло более полувека и сегодня на прилавках аптек мы видим последние разработки современной медицины. Так все-таки есть чего бояться, или нет?!

Кратко о противозачаточных таблетках:
Принцип действия основан на блокировании овуляции. А нет овуляции – нет беременности.
Принимать таблетки нужно по схеме:
- если в упаковке 21 таблетка: пить по 1 таблетке ежедневно в течение 21 дня. Затем сделать перерыв 7 дней, а на 8 день начать новый блистер.
- если в упаковке 28 таблеток: пить по 1 таблетке в день, по окончании одного блистера начать прием следующего. В этом случае перерыв не нужен.
Основными показанием к применению ОК является предохранение от беременности. Помимо этой функции в некоторых случаях они могут оказывать лечебное действие на женскую репродуктивную систему и восстанавливать гормональный баланс в организме.
Противопоказания к применению: беременность, тромбоз вен, болезни почек и печени, некоторые тяжёлые заболевания. Противопоказано курящим женщинам старше 35 лет. В инструкции к ОК все расписано гораздо подробнее и откровенно говоря, выглядит пугающе.

ПЛЮСЫ противозачаточных таблеток:
- самым главным плюсом является гарантия надежности – 99% случаев.
- является полностью обратимым методом контрацепции, после отмены ОК шансы зачать ребенка выше чем до начала приема ОК – наблюдается повышение фертильности.
- нормализуют гормональный фон, и снижают риск появления некоторых женских воспалительных и опухолевых заболеваний,
- менструальный цикл становиться регулярным, боли во время менструации прекращаются, ПМС отсутствует.
- подходят девушкам и женщинам практически любого возраста - для каждой возрастной группы есть свои противозачаточные таблетки.
- при приёме ОК появляется возможность отсрочить менструацию если это очень необходимо.
- лечебный эффект при некоторых кожных заболеваниях.

Перейдем к неприятным МИНУСАМ:
- необходимо принимать таблетки ежедневно в одно и то же время, при пропуске даже одной пилюли – контрацептивный эффект резко снижается.
- как показывает практика, ОК могут привести к небольшому набору веса, так как они способны задерживать воду в организме и/или повышать аппетит. Хотя это является самым большим страхом девушек и огромным минусом ОК, справиться с этим довольно просто: в течение первых месяцев приема ОК следить за питанием и вести активный образ жизни. Вот и все. И кстати, набор веса – это не обязательное условие, если таблетки подобраны правильно, то набора веса не будет.
- снизить действие таблеток могут: сигареты, алкоголь, анальгетики, антибиотики, антидепрессанты.
- к побочным эффектам относят: рвота, головная боль, болезненные ощущения в груди, раздражительность и другое. При правильном подборе ОК побочных эффектов ожидать не приходиться.

Вывод: если не проблем с памятью, курением, злоупотреблением алкоголем и общим состоянием здоровья – то использовать ОК можно смело. По большому счету плюсов гораздо больше чем минусов.

Противозачаточные таблетки можно пробрести в аптеке без рецепта врача, но как выбрать из огромного ассортимента тот который подойдет именно вам?
Чтобы избежать побочек и неприятных сюрпризов лучше обратиться за помощью к гинекологу. Для индивидуального подбора ОК вас отправят сдать анализы на гормоны (6-8 штук). Обычно это:
На 5-ый или 7-ой день цикла: пролактин, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол.
На 22-ой день цикла: прогестерон, кортизол, тестостерон, ДГЭАС.
В любой день: мочу на 17 КС.
По результатам врач выпишет наиболее подходящий по составу и действию ОК.

Не руководствуйтесь советами подруг и информацией в интернете – что хорошо для одного, то плохо для другого. Обращайтесь к квалифицированным врачам и будьте внимательны к своему здоровью.