Блог

Методы установления отцовства

Установление отцовства включает серию процедур, направленных на уточнение наличия родственной связи между мужчиной и ребенком. Существует несколько основных методов установления отцовства: по внешнему сходству (цвет глаз, черты лица), группе крови, дате зачатия, способности мужчины к оплодотворению, а также по результатам анализа ДНК. Последний метод является наиболее достоверным и может быть предоставлен в качестве доказательств в суде. Установление отцовства, как правило, проводится врачом генетиком.

Определение отцовства по группе крови
Установление отцовства по группе крови - это предварительный метод оценки вероятности кровного родства между мужчиной и ребенком.При использовании этого метода, отрицательный результат точен на 99%, в то время как положительный результат может быть весьма неточным.Только в редких случаях анализ крови даёт неопровержимые доказательства (например, когда оба родителя имеют отрицательный резус, а ребёнок положительный, или когда у отца IV группа крови, а у ребёнка I). Однако и в этих случаях подтверждение отцовства при помощи ДНК является необходимым, т.к. в литературе были описаны случаи когда из-за перестановок в геноме одного из родителей (транслокации) у матери с I группой и у отца с IV родился ребенок с IV (обычно в такой ситуации у ребёнка может быть либо II, либо III группа).
Из-за того, что определение группы крови ребенка проводится, главным образом, после его рождения – метод определения отцовства на основе изучения групп крови родителей и ребенка используется только после того, как ребенок родится.Принцип определения отцовства по группе крови и резус-фактору (Rh-фактор) заключается в том, что группа крови ребенка определяется набором генов, которые передаются ему от отца и матери.
Ниже представлена таблица, по которой можно определить, какая группа крови может быть у ребенка, в зависимости от группы крови его родителей.
Как пользоваться таблицей:
по вертикали указана группа крови матери, по горизонтали группа крови отца. В ячейке таблицы, находящейся на пересечении групп крови матери и отца, указаны группы крови, которые могут быть у ребенка.Таким образом, если ребенок является носителем другой группы крови, которой нет в клетке на пересечении «линий» матери и возможного отца – результат следует считать отрицательным. Это значит, что мужчина, для которого проверялись данные, скорее всего не является отцом ребенка.




Определение отцовства по резус фактору
Определение отцовства по резус фактору менее ценно, чем по системе АВ0. У резус-положительных родителей (Rh+) может родиться резус-отрицательный ребенок, но если оба родителя резус-отрицательные, то все их дети будут также резус-отрицательные.

Установление отцовства по дате зачатия и сроку беременности
Дополнительным критерием является как можно более точное определение даты зачатия. Наибольшая вероятность наступления беременности при половом контакте за 7 дней до овуляции и в течение 3 дней. Необходимость установления отцовства часто возникает в случаях, когда в течение 1 менструального цикла у женщины были половые связи с разными мужчинами. В подобных ситуациях, для предварительного и неточного определения отцовства можно попытаться вычислить дату, на которую приходилась максимальная вероятность зачатия. Мужчина, который был в половой связи с женщиной незадолго до или после этой даты, скорее всего и является отцом ребенка.
Определено, что у женщин с регулярным менструальным циклом, максимальная вероятность зачатия приходится на середину менструального цикла, то есть примерно на 14-15 день после начала очередных месячных. Однако как показывает практические наблюдения, у многих женщин момент максимальной вероятности зачатия не может быть определен точно.
Определение отцовства на основе сопоставления возможной даты зачатия с датой половой связи сильно осложняется тем, что сперматозоиды (половые клетки мужчины) могут «выживать» в организме женщины в течение 3-5 суток после полового акта. Это значит, что зачатие может произойти спустя несколько дней после секса, и что отцом ребенка может быть мужчина, который был в половой связи с женщиной за несколько дней до возможной даты зачатия, даже если непосредственно в дату зачатия у женщины был секс с другим мужчиной.
Определение отцовства возможно и на основе срока (возраста беременности). Срок беременности также может быть установлен на УЗИ, однако даже с помощью самой совершенной УЗИ-аппаратуры установить дату зачатия с точностью до дня крайне сложно.
Таким образом, определение отцовства на основе возможной даты зачатия или срока беременности совершенно невозможно в тех случаях, когда у женщины были половые контакты с разными партнерами в течение короткого промежутка времени.

Способность к оплодотворению
Способ, основанный на исследовании жизнеспособности сперматозоидов. В случае отрицательного результата подтверждает, что данный мужчина не может быть отцом данного ребёнка. При положительном результате требует уточнения с помощью других аргументов, то есть, фактически, не помогает прояснить ситуацию.

Сравнение антропометрических показателей
Внешние признаки, такие как цвет глаз, цвет волос и кожи, сходство черт лица и др. не могут служить поводом для подтверждения, либо опровержения отцовства. Это объясняется тем, что внешние признаки хоть и определяются генетически, все же, могут варьировать и проявляться в разной степени от случая к случаю. Несостоятельность метода определения отцовства на основе внешнего сходства ребенка и мужчины подтверждается и фактом существования, так называемых, двойников – людей, не имеющих никакой родственной связи, но при этом очень похожих друг на друга по внешним данным.
Таким образом, только на основании того, похож или нет ребенок на его предполагаемого отца, родственную связь между мужчиной и ребенком определить невозможно.
Цвет глаз является, скорее всего, самым распространённым "бытовым" методом определения отцовства. Постоянно можно услышать о ребёнке - "цвет глаз как у папы"! Пигментация радужной оболочки глаз ("цвет глаз") - это генетически обусловленный признак с одной из самых сложных схем наследования, так как в его образовании принимают участие порой более 10 различных генетических аллелей (вариантов). Кроме этого, ребёнок рождается с цветом глаз намного светлее и окончательно пигментация устанавливается только к концу второго года жизни (тем не менее, цвет глаз продолжает изменяться в течении всей жизни, но в меньшей степени). Всё это обуславливает крайнюю ненадёжность этого признака для определения отцовства, однако, если Вы всё же решите воспользоваться им, вот наши рекомендации.
Генетика наследования пигментации радужной оболочки.
Впервые теория о том, что цвет глаз передаётся по наследству получила распространение в конце 19-го века. Современными генетическими исследованиями было установлено, что пигментация радужной оболочки глаз контролируется как минимум 6 различными генами. Эти гены взаимодейтсвуют между собой по доминантно-рецессивной, доминантно-негативной и ко-доминантным схемам что приводит к наблюдаемому разнообразию цвета глаз. Тёмный цвет глаз как правило доминирует над светлым (т.е. "подавляет" проявление светлого цвета). Это связано с наличием доминантных "тёмных" аллелей по каждому из 6 генов. Чем темнее глаза -тем больше "тёмных" аллелей у Вас есть.


Согласно этой схеме можно сделать следующие обобщения:
- Ребёнок, оба родителя которого имеют светло голубые глаза не может иметь глаза темнее, чем у родителей
- Ребёнок, оба родителя которого имеют голубые глаза может иметь только синие глаза, или светлее
- Ребёнок, оба родителя которого имеют синие глаза, может иметьсветло-коричневые глаза, или светлее
- Ребёнок, у которого один из родителей имеет светло-коричневые, а другой синие глаза, может иметь любой цвет глаз
- Ребёнок, оба родителя которого имеют карие глаза теоретически может иметь любой цвет глаз, однако на практике вероятность того, что цвет глаз будет светлым очень низкая. Как правило он будет в спектре между светло-коричневым и карим.

Определение отцовства на основе анализа ДНК

Источник: www.dnkrf.ru