Блог

А вдруг я беременна?



Если вас одолевают сомнения: а вдруг все-таки произошло? беременна я или нет? как правильно определить беременность? что делать, если мой результат будет отрицателен, а менструация не приходит? – давайте успокоимся и составим план действий.
Толчком к написанию такого мини-руководства стали вопросы посетителей нашего интернет портала. Уже больше года рубрика «вопрос-ответ» на b-test.kz дает максимально оперативную обратную связь. И среди этих вопросов можно выделить ряд ситуаций, которые могут ввести в заблуждение представительниц прекрасного пола. Именно на эти пунктики мы и обратим внимание.

Время
Допустим: незащищенный или не достаточно защищенный (контрацептив потерпел неудачу) половой акт (ПА) произошел n-ое время назад. Предполагаемый день начала следующей менструации (МЦ) еще не пришел. Вы переживаете о возможной беременности. Что делать?
Теория: максимально вероятный период зачатия (овуляция) находится в середине цикла (у каждого цикл свой: варьируется от 25 до 35 дней). Именно поэтому тесты на беременность рекомендуют делать с первого дня задержки менструального цикла, то есть примерно через 15-20 дней после ПА. При беременности за эти 15-20 дней содержание одного из гормонов в организме (ХГЧ) растет и вырастает до нужного уровня, достаточного для того чтобы его засек тест.
Практика: лучше подождать до задержи и получить точный результат. Пример:
- обычно ваш цикл длится 32 дня,
- последняя МЦ началась 20 сентября,
- незащищённый ПА произошел 5 октября,
- тест можно сделать 21-22 октября (т.к. в эти дни вы уже ждете следующую МЦ).
Иногда тест может диагностировать беременность и до начала нового цикла (3-4 дня) – это зависит от особенностей конкретного организма, а именно: сроков овуляции, оплодотворения и имплантации эмбриона. Но чаще всего, если провести тест на беременность до задержки получим отрицательный результат, просто потому что уровень гормона еще очень мал. Такой результат не достоверен – высока вероятность того, что он будет отрицательным в любом случае: беременны вы или нет. Поэтому лучше подождать, тем более что ждать нужно не так уж и долго.

Процесс и результат
Допустим: МЦ не началась, и вы решили провести тест на беременность.
Теория: очень важно следовать инструкции на упаковке. Если на тесте указано, что его нужно опускать в мочу до уровня указанного стрелочками, то его нужно опускать до уровня указанного стрелочками. Лучше всего проводить тест с утра натощак, так как в это время концентрация гормона беременности в организме максимальна и результат будет более точным.
Практика: одна полоска – беременности нет, две полоски – беременность есть. Это понятно.
А если вторая полоска бледно розовая? - этот результат говорит о возможной беременности, и означает больше положительный, чем отрицательный результат. Проведите тест, а лучше два, но только не одновременно, а с шагом в два дня и если вместо второй бледной полосы получится красная, это и будет означать 100% беременность.
Если вдруг никаких полосок не появилось вообще или вторая полоса какая-то непонятная, то нужно провести еще один новый тест, так как возможен заводской брак продукта или неправильное использование (перечитать инструкцию и сделать все правильно).
Результат теста нужно читать через 5-7 минут после использования. Не стоит искать мистический скрытый смысл результата на следующий день.

Отсутствие МЦ и отрицательный результат
Допустим: результат теста отрицательный. МЦ не приходит. Через время повторяем тест, он опять отрицательный. МЦ все еще не приходит.
Теория: задержка может произойти и по другим причинам, такие как воспалительные процессы, гормональные нарушения, стрессы и т.д. Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни оказывалась в такой ситуации, когда ожидаемая МЦ долго не приходила.
Возможен вариант внематочной беременности. Меня часто спрашивают: а может ли тест на беременность определить внематочную беременность? – такую беременность не нужно определять по-особому. Дело в том, что в этом случае гормон беременности «стартует» позднее и продуцируется в меньших количествах, вследствие чего тест на беременность может показать положительный результат гораздо позднее.
Практика: обязательно обратитесь к врачу-гинекологу, чтобы окончательно исключить вариант беременности (внематочной или маточной) и выяснить истинную причину сбоя МЦ.

Положительный результат
Допустим: ваш результат – две полоски.
Теория: вероятность того, что тест показал четкий положительный результат, а вы не беременны - ничтожно мала. Все же я рекомендую провести еще парочку тестов, чтобы убедиться на все 100% и осознать факт существования новой жизни внутри себя.
Практика: Поздравляем, вы беременны! Мы очень надеемся, что ваша беременность желанна, и вы обязательно сохраните малыша.
Теперь нужно пройти обследование у гинеколога и получить дальнейшие инструкции. А больше информации по теме можно найти тут:
Подтверждение беременности
Говорим о своей беременности

Я беременна! Что дальше?